Консультации / Лекарственные препараты

Одновременный прием препаратов

Здравствуйте. Мне 37 лет. Для профилактики мастопатии принимаю по назначению маммолога кламин, 1 таб. 3 Раза в день на 1 месяц. Принимаю 13-й день. Одновременно для нормализации микрофлоры кишечника с 6.12 Принимаю следующие препараты: энтерол 1 неделю, бифиформ 2 недели, а с завтрашнего дня должна принимать бион 3 по одной таблетке в день в течение месяца. Но 3 таблетки кламина содержат 100% суточной нормы йода, а одна таблетка биона 3 - 70% этой нормы. У меня есть узел в щиовидной железе 1см при нормальном ттг. Запись к назначившим лечение специалистам на 2 недели вперед. Вы единственный специалист на сайте со специальностью фармацевт. Пожалуйста, подскажите, как теперь принимать препараты, можно ли их совместить? Если нет, к чему приведет нарушение схемы? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Кламин не является лекарством, это биологически активная добавка к пище на основе экстракта ламинарии. Сомневаюсь, что этот экстракт может быть средством профилактики мастопатии. В нашем регионе нет дефицита йода, поэтому дополнительный его прием в принципе не требуется, достаточное его количество содержится в воде. Если очень хочется, можно просто покупать йодированную соль. Теоретически, при длительном потреблении большого количества йода возможно отравление, поэтому ваше беспокойство оправдано. Думаю, можно смело отменить Кламин, когда начнете принимать Бион.
Консультация фармацевта на тему «Одновременный прием препаратов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 декабря 2015
О консультанте