Консультации / Лекарственные препараты

Одновременный прием препаратов

Здравствуйте. Мне 37 лет. Для профилактики мастопатии принимаю по назначению маммолога кламин, 1 таб. 3 Раза в день на 1 месяц. Принимаю 13-й день. Одновременно для нормализации микрофлоры кишечника с 6.12 Принимаю следующие препараты: энтерол 1 неделю, бифиформ 2 недели, а с завтрашнего дня должна принимать бион 3 по одной таблетке в день в течение месяца. Но 3 таблетки кламина содержат 100% суточной нормы йода, а одна таблетка биона 3 - 70% этой нормы. У меня есть узел в щиовидной железе 1см при нормальном ттг. Запись к назначившим лечение специалистам на 2 недели вперед. Вы единственный специалист на сайте со специальностью фармацевт. Пожалуйста, подскажите, как теперь принимать препараты, можно ли их совместить? Если нет, к чему приведет нарушение схемы? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Кламин не является лекарством, это биологически активная добавка к пище на основе экстракта ламинарии. Сомневаюсь, что этот экстракт может быть средством профилактики мастопатии. В нашем регионе нет дефицита йода, поэтому дополнительный его прием в принципе не требуется, достаточное его количество содержится в воде. Если очень хочется, можно просто покупать йодированную соль. Теоретически, при длительном потреблении большого количества йода возможно отравление, поэтому ваше беспокойство оправдано. Думаю, можно смело отменить Кламин, когда начнете принимать Бион.