Консультации / Гинекология

Болезненные месячные

Здравствуйте! Мне 21 год, с самого начала месячных (11 лет) они были весьма болезненными. У моей мамы до родов было точно также. Сама я не рожала, беременностей не было. Веду половую жизнь с 17 лет. Обезболивающие таблетки плохо помогают, спасают только уколы кеторола. Болезненные ощущения чаще всего только в первый день, также бывает сильная слабость, тошнота и головокружения, на весь день теряю работоспособность, могу только лежать. Сходила к гинекологу, сделали узи, сказали, что патологий нет, нужно пить кок, только это может мне помочь. Но анализ на гормоны назначать отказались, аргументировав это тем, что назначают микродозированные таблетки, поэтому гормональный фон неважен. Это уже второй врач, который таким образом назначает кок. До этого без анализов назначили димиа, пропила 5 дней и появились симптомы срк (рвота, диарея на протяжении 3 дней), после чего перестала пить противозачаточные, также в этот период принимала антибиотики, но на них не было таких реакций никогда. Через месяц, когда уже не принимала никаких таблеток, вновь появились симптомы срк. Проблем с печенью нет, в подростковом возрасте был гастрит, но сейчас желудок беспокоит редко. Подскажите, можно ли начать пить микродозированные кок без анализа на гормоны? И есть ли другие эффективные способы уменьшения болезненных ощущений во время месячных?
Добрый день. Да, вполне возможно, если нет показаний. Но в вашей ситуации необходимо исключить другую патологию. Советую вам прежде обратиться к эндокринологу и пройти обследование, особенно, если есть тенденция к нестабильному весу, особенности кожи и волос. Пройдите УЗИ малого таза, сдайте кровь на коагулограмму. Можно вместе с гормональными препаратами ( линдинет 20, новинет) принимать натуральные средства ( циклодинон, дисменорм). Сейчас с целью обезболивания можно принимать нестероидные препараты , например, диклофенак акрихин.