Консультации / Педиатрия

Плохой набор веса и отказ от прикорма

Добрый день! Ребенку почти 8 мес, рост 65,5см, вес 6250гр. Родилась на неделю раньше срока рост 49 см, вес 3070гр. Удвоила вес к 6 мес, но с тех пор почти не прибавляет.. По 40 гр в 2 недели, а за последние 3 недели потеряла 60 гр и вернулась к весу месячной давности.. Ребенок был на гв с рождения, ела часто, молока было много, вес набирала хорошо первые 3 недели, потом пошел спад и кривая веса пошла вверх-вниз.. Рост же равномерно и нормально идет вверх. С 3 недель до 3 мес мучала рвота фонтаном.. Подозревали аллергию на молочный белок. Я была на диете, аллергия не подтвердилась. Прикопм ввели в 5,5 мес с овощей, пошло плохо, взяли паузу и начали в 6 мес с каш и далее добавили овощи. В итоге ели кашу утром и вечером и овощи днем. Ест плохо, любимой еды нет, фрукты вообще не идут.. Съедает от 5-7 ложечек до порции около 100мл за раз (в хорошие дни). В каши добавляю кокосовое масло, в овощи растительное. Плюс грудное кормление раз 5 в дневное время и несколько раз ночью (спит плохо, просыпается кажлый час). Каши на козьем молоке, на коровьем без аллерг. Реакции. Брали кровь на целиакию, обмен веществ, все в норме. Тесты на пищевую аллергию ничего не выявили. Узи органов брюшной полости делали в 3 мес - без отклонений. Подозревают рефлюкс (период рвоты, плохой вес, отрыжка воздухом, мучавшая др недавнего времени, ежедневная и долгая икота..), Принимаем лекарство nexium. Атопический дерматит. Мажем кремами. Проблема низкого веса усугубилась тем, что ребенок уже несколько дней отказывается от прикорма.. Не глотает еду! Любую. Даже те каши, что хорошо шли. Держит во рту и мусолит до 10-15 мин, потом выплевывает, или начинает плакать, захлебываться едой со слюной. Бутылочки не берет вообще, пытаюсь давать очень жидкие каши или смесь из кружки. Иногда глотает.. Учитывая плохой вес, что делать с прикормом? Брать паузу? У ребенка уже негативные ассоциации с едой, хнычет как садим на стульчик к столу. Обед вместе со всей семьей не помогает. Мы едим - она держит во рту. Отвлекать игрушками уже не помогает - рот открывает, берет еду даже с полным ртом, но не глотает. Пробовать дать что-то жидкое типа каши из шприца во время кормления грудью? Явно грудного молока уже недостаточно..Более того, днем она стала реже и меньше есть грудь, раньше ела чаще и основательнее.. Ребенок недавно начал ползать и вставать, очень активная, никогда не была вялой и болезненной. Возможно на фоне новых навыков произошел спад веса. Но что нам делать с прикормом?
Добрый день! Очевтдно, что у ребенка огромная нагрузка на пищеварение! Козье и коровье молоко - огромная ошибка! Этот белок трудно переваривается, вызывает воспаление, почву для патогенной микрофлоры, нарушает всасывание питательных веществ. Отсюда и срыгивание, и недобор(( И аллергии может и не быть на эти продукты, но они могут очень затруднять пищеварение! Да и вообще молочное вводят не ранее 8-10 мес. И кокосовое масло - зачем? Уберите все молочное, кокосовое масло и сдайте анализ на дисбактериоз! До года кормите без молочного вообще, пролечите дисбактериоз, я думаю, что все наладится. Во время еды еще в таких случаях назначают ферменты (креон или мезим) не 1-2 недели, чтобы дать поджелудочной поддержку и возможность восстановиться. С уважением, Екатерина Анатольевна
Забыла написать, что дивем мы в норвегии. Тут совсем другие стандарты и рекомендацииврачей и питание в магазинах другое. Анализ на дисбактериоз тут вообще не признается врачами. Коровий белок не даем (каши или на воде или на козьем молоке). Начинали прикорм только с каш на воде из-за подозрния на аллергию на молочный белок. Срыгивание же было еще до прикорма до 3 месяцев, а потом беспокоила отрыжка воздухом (до прикорма больше беспокоила) кокосовое мсло в кашу рекомендовали врачи как источник жиров из-за плохого веса. Молочные же каши здесь вводят с начала прикорма, но мы н рискнули. Проблема сейчас в том, что вес идет вниз, а ребенок отказывается глотать пищу. Любую. Каши на воде, яблочное пюре, овощи.. Проблема веса на фоне нежелания глотать, или вес не так уж критичен?
белок козьего молока - не менее тяжелый, уберите его вместе с кокосовым маслом и попробуйте подержать на таком облегченном для переваривания рационе. Я бы посоветовала еще и ферменты для пищеварения, чтобы помочь поджелудочной и дать ей возможность восстановиться (креон, мезим) + пробиотики (бифиформ или примадофилус), но не знаю, есть ли там такие средства в свободной продаже( Примадофилус должен быть.