Консультации / Педиатрия

Боли в ножках и ручках ребенка 4 6 лет

Моей дочке 4г и 6 м,2 недели назад был легкий кашель(ходит в сад и заболела старшая сестра),избавились,изредка покашливала,как остаточный.Но через неделю начала сильно кашлять ,но не внезапно,кашель усиливался в течении 3 дней (погуляла на улице перед этим и у сестры острый бранхит) ,еще иногда жаловалась ,когда ложилась спать на не сильную боль в ножках.Сегодня проснулась в слезах болят ноги-колени особенно при сгибе,левая сильнее,и руки болят локти при сгибе.Ничего не опухло и никак не изменилось.Ручки в скорости прошли,правая ножка почти прошла,но всеравно болела,а левая болит сильно,растирали нурофеном один раз за день(утром).Вечером полегче,даже играла,но температура -37.2(Кашель сильный откашливается,сопли,горло).Еще у ребенка,почти каждый день болит животик вокруг пупка,(загиб желчного сказали иногда мезим третью часть,при сильной боли ношпа третью часть,при газах эспумизан).Сейчас иногда жалуется(последнее время при болезни теперешней) на боль в груди!Спасибо!
Добрый день! Такое течение болезни, зачастую свидетельствуют о скрытых инфекциях в организме. Они и дают осложнение на суставы, отсюда и боль в конечностях, боли в животике за счет того, что там увеличиваются лимфоузлы, может давать осложнение на сердце. Поэтому есть смысл сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейна-барр и др).Если какая-то инфекция будет обнаружена, то ребенку назначат иммуномодуляторы (Виферон), чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. Для устранения боли в конечностях курсом назначают нурофен (5-10 дней). А для профилактики простуд педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день (до садика и после) и это помогает создать защиту от вирусов. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, увлажнение воздуха с помощью специальных приборов - увлажнителей. Выздоравливайте и не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна