Консультации / Проктология

Обследование после операции

Добрый день, инна андреевна! Весной 2015 была проведена операция (диагноз: анальная трещина). В октябре 2015 - операция по габриэлю (диагноз: интрасфинктерный параректальный свищ). Диета в до и послеоперационный период привела к снижению веса на 15 кг. Сейчас питание обычное, но вес не меняется. Прошло 2 месяца, но боль (где-то внутри) не прошла и это очень беспокоит. Во время дефикации несколько раз были капли крови. Нахожусь на контроле у оперирующего проктолога (пальцевое исследование). Какие анализы или процедуры ещё необходимо сделать в моём случае? Проктолога в поликлинике нет. И как восстановить вес? С уважением.
Честно говоря, не совсем понятно, с чем связана Ваша потеря веса на 15 кг, какая диета, почему была назначена диета? Если сейчас у вас бывает кровь в стуле, это свидетельство того, что ранка после последней операции еще не зажила окончательно, и кровь из нее. Особенно если стул твердый, то он механически травмирует эту ранку и может препятствовать ее заживлению. Нужно контролировать, нет ли сужения анального канала, возможно применять средства, которые помогают расслабить анальный канал. В нашей практике после операций по удалению трещин и свищей мы редко назначаем диету, обычно все наши пациенты продолжают питаться как раньше, так как наша цель - сохранить нормальный стул, чтобы он проходил через анальный канал каждый день. Иначе если этого не будет, то рубцы в анальном канале приведут к его сужению и большим проблемам. Возможно, вам стоит взять второе мнение у другого специалиста, чтобы убедиться, что у вас нет осложнений со стороны послеоперационных ран.
Спасибо за Ваш ответ! Информативен! Но всё же посоветуйте какие анализы, процедуры (аноскопия, ирригоскопия и др.) необходимо сделать в случае сохранения боли и исключения осложнений? Сдавал необходимые анализы только перед операцией. Никаких процедур не проводилось. С уважением.
Чтобы изучить функцию сфинктера и установить или опровергнуть гипертонус сфинктера проводится исследование - аноректальная манометрия. Можно провести аноскопию, но информативность этого метода очень зависит от того, кто проводит это исследование, так как оценка увиденного дается специалистом, который проводит осмотр. Ирригоскопия в данном случае не поможет изучить состояние анального канала, а вот колоноскопию можно сделать, чтобы исключить другие состояния кишечника, которые могут препятствовать нормальному заживлению ранок.
Спасибо за Ваш ответ! С новым годом и Рождеством!