Консультации / Травматология и ортопедия

Артроз коленных суставов тендит

Добрый день. Летом сильно заболели ноги в коленях. Сделали рентген правого колена, оно болело и болит по настоящий день сильней, чем левое. Узи делали на оба колена, было подозрение на кисту подколенной впадине левой ноги. Результат рентгена от 27. 08.2015: На рентгенограмме правого коленного сустава в двух проекциях костных деструктивных изменений не выявлено. Высота рентгеновской щели равномерно снижена с явлениями субхондрального остеосклероза смежных суставных поверхностей. Заострены края суставных поверхностей большеберцовой и бедренной кости с обеих сторон. Заострены межмыщелковые бугорки. Заострены края суставной поверхности надколенника. Заключение: r-картина артроза правого коленного сустава, бедренно-надколенникового сустава. R-признаки лигаментоза крестообразных связок. Результат узи: суставные щели сохранены, поверхности ровные, гиалиновый хрящ диффузно, неравномерно истончен с обеих сторон. Суставные капсулы не утолщены, жидкость в полостях суставов отсутствует. Боковые связки - без нарушения анатомической целостности, эхоструктура сохранена. Мениски не изменены. Сухожилия 4-главых мышц не изменены. Собственная связка правого надколенника в дистальном отделе утолщена, эхогенность снижена. Сухожилие полуперепончатой мышцы справа в дистальном утолщено, эхогенность снижена. Надколенники, супрапателярные инфрапателлярные сумки, собственная связка связка левого надколенника, жировые тела не изменены. Заключение: тендит собственной связки правого надколенника и полуперепончатой мышцы слева. Дегенеративные изменения гиалинового хряща коленных суставов. На разнообразных медицинских сайтах я вычитала, что для облечение нагрузки на связки надо делать упражнение на укрепление и растяжение четырехглавой мышцы бедра. Но там половина упражнений с сильным сгибание колена (его мне не рекомендовали), опорой на колено. Если согнуть правое колено до упора в передней части колена возникает ощущение предельного натяжения, на грани разрыва. Упор на левую ногу так себе, под коленом побаливает, но если при этом руками опираться на стол/стул/стенку, то упражнение делать можно. Когда упор на правую ногу, а если еще и колено согнуто, испытываешь ряд незабываемых ощущений: боль, ощущение как-будто что-то в колене друг об друга задевает-застревает, и при этом ощущение, что части колена движутся как-то шатко, рассогласовано, елозять во все стороны, как разболтанный шарнир( p.S.Ортопед на приеме посоветовал мне ортезы с двумя ребрами жесткости. Да, с ними моим ногам реально легче). Может есть какой-нибудь комплекс упражнений для четырехглавой мышцы бедра без ощутимой нагрузки на колени? Упражнения, чтобы облегчить болезненное состояние связки и сухожилия? Что можете посоветовать? В начале ноября я проходила 2-недельный курс лечения в профилактории: лазеромагнитотерапия, грязевые аппликации, фонофорез с продуктами пчеловодства. Лечебное действие курса проявилось примерно через неделю после его окончания. Эффект продержался три недели, тогда я могла спокойно, без особого дискомфорта, спускаться и подниматься по лесенке, стоять на ногах некоторое время. А теперь, уже в течение недели, боль в правом колене по вечерам идет привычным фоном, изредка к нему присоединяется левое. И иногда, при вставании, правую ногу "простреливает" аж до верхней части бедра, до ягодиц. Что могло послужить причиной резкого ухудшения? Никаких особых нагрузок на ноги я не давала, если и хожу часть пути с работы пешком, то это всего 1-1,5 км, со средней скоростью, в ортезах. Или это последствие моей "сидячей" работы? Это вообще обычно или наоборот не очень хороший признак - такое резкое обострение болезни? Может, дело в хондопротекторах: сначала я принимала терафлекс, тепере его более дешевые аналог и хондроитин и кондронову (пью уже 3 месяца). Есть какие-то рекомендации в какое время суток их принимать, с какими продуктами, чтобы усилить, катализировать их действие? Какие продукты могут быть ингибиторами для хондопротекторов? При анализе крови на ревматоидный фактор обнаружилось, что у меня в крови мало мочевой кислоты. Отправили на узи - в почках песок, врач сказала: нарушен обмен веществ. В конце прошлого года был эндометрит, т.Е. Сбои гормонального баланса. Возможно, что это первопричина моих мучений с ногами? Также летом и осенью этого у меня стали разрушаться зубы: отпадывали пломбы, стенки зубов от пломб. Набрала в весе 10 кг. Может нарушение обмена веществ так отрицательно сказалось на суставах? Ведь еще в апреле этого года я ездила в горы южного урала, за день прошла не менее 30 км, причем часть из них по сугробам из тяжелого, мокрого снега, и усталость была не большая, боли и в помине не было. Да, у меня раньше были сильные и легкие ушибы, колени ломило при орз и орви. Но с лета состояние ног просто стремительно ухудшилось. Может дело в обмене веществ, или что-то с гормонами, и мне надо бежать к эндокринологу?
Здравствуйте! Спасибо за подробное описание! В первую очередь проконсультируйтесь у ревматолога и гинеколога. Затем посетите врача по лечебной физкультуре по поводу комплекса упражнений на стабилизацию коленного сустава и растяжку, а также ортопеда на предмет наличия плоскостопия и укорочения конечностей. Только после этого можно сформировать для Вас полноценный комплекс восстановительного лечения .Скорейшего восстановления!