Продолжительность больничного

анонимно, мужчина, 50 лет
Здравствуйте, елена николаевна! 10.06.2015 Года мне была проведена операция: микрохирургическое удаление секвестированной м/п грыжи диска, транспедикулярная фиксация позвонков системой legacy, межтеловой аутоспондилодез кейджем leopard. 24.09.2015 Года вк по месту жительства закрывает мне больничный лист и выписывает на работу, объясняя это тем что все сроки моего нахождения на больничном вышли, и у меня нет жалоб на своё состояние. 18.12.2015 Года расширенная комиссия подтверждает действие врача, говоря при этом что для моего полного восстановления после операции нужно ещё около 7 месяцев. Так сколько на самом деле должна быть продолжительность листка нетрудоспособности в моём случае? Заранее вам благодарен.

Отвечает Пестова Елена Николаевна
медицинский юрист
Здравствуй

анонимно
Здравствуйте, елена николаевна! Спасибо за ответ. У меня ещё такой вопрос: я обращался по этому вопросу в комитет здравоохранения, была назначена комиссия для выяснения обстоятельств на основании которых меня выписали. Мне ответили, что никаких нарушений в продолжительности и закрытии листка нетрудоспособности нет. Моя операция не относится к разряду реконструктивных, и не требует длительного восстановительного лечения, а так как у меня не было жалоб на ухудшение своего самочувствия, то на этих основания мне и был закрыт больничный лист по истечению 104 дней со дня проведённой операции. Но при этом сами члены комиссии говорят, что до полного восстановления мне нужно ещё около 7 месяцев не работать . И как это можно расценить, куда ещё можно обратиться? Заранее вам благодарен за ответ.

Пестова Елена Николаевна
Здравствуйте. Длительность б/л определяется сроком нетрудоспособности и может продолжаться до 10 месяцев. После этого при неблагоприятном прогнозе пациент направляется в Бюро МСЭ для освидетельствования на инвалидность. Если состояние здоровья не позволяет вам выполнять трудовые обязанности, вы можете вновь обратиться к врачу. Обжаловать отказ в выдаче нового б/л при невозможности совмещать лечение и работу вы можете путем обращения в департамент здравоохранения.