анонимно, женщина
Добрый день. Ребенку 1,5 месяца, находится на грудном вскармливании. У ребенка жидкий стул, очень часто корчится, поджимает ножки, плохо спит, часто срыгывает. Результаты анализа на дисбактериоз: общее количество полноценной кишечной палочки - 0, все остальные показатели в пределах нормы. Скажите, пожалуйста, какие препараты могут помочь заселить кишечную палочку и помочь ребенку в данной ситуации?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Зачастую такое дает молочный белок, употребляемый мамой, он трудно переваривается у детей, вызывает боли, воспаление, колики и дисбаткериоз. Отсюда и срыгивания. Кормящей маме нужно исключить все молочное, а если ребенок на ив, то сменить смесь на фрисопеп. Здоровья Вам!
анонимно
Спасибо большое за ваш ответ. Кормящая мама пробовала не употреблять вообще молочные продукты больше недели. Симтомы были те же. Сейчас 2-3 раза в неделю кушает кисломолочный сырок небольшой жирности. Скажите, пожалуйста, если в ребенка отсутсвует полноценная кишечная палочка - это нормально? Может ли это быть причиной таких симтомов? Какие препараты нужно, чтобы заселить кишечную палочку?
Корсакова Елена Сергеевна
Добрый день! Порой у мамы в молоке просто много молочного сахара (лактозы), он тоже трудно переваривается. Особенно его много в первой порции молока, поэтому в таких случаях первую порцию (30-50 мл) в таких случаях советуют сцеживать и кормить уже остальным молоком. Молочное и сладкое тем не менее исключить полностью, так как оно увеличивает количество лактозы. А для облегчения симптомов повышенного газообразования и колик ребенка отпаивают укропной водой, перед каждым кормлением дают боботик. Нет, отсутствие кишечной палочки не считается патологией, ничего заселять не нужно, она сама появится, как только нормализуется пищеварение. Здоровья Вам!