Консультации / Педиатрия

Трахеобронхит или острый бронхит вот в чем вопрос

Дочке-15 лет,12 дней назад была темп.38.5,Потом еще 3 дня-до 37.5+Легкий очень редко кашель,болело горло,насморок,но пришлось два дня сходить на экзамены.Лечение:полоскание травами,содой,много питья,промывка носа морской солью,парацетамол.Потом начался сильный сухой кашель,сел голос-3 дня ацц,безрезультатно.Стала пить термопсол началось откашливаться с очень сильными приступами кашля и зеленоватой мокротой,через 2 дня после такого лечения пошли к врачу-трахеобронхит+очень сильно красное горло,но лечение тоже,чем лечились+санорин 2 раза в день.Через ещё 3 дня такого лечения-кашель реже,макрота белая,нос дышит через раз,а врач сказал,что теперь это острый бронхит(хрипов нет и не было,просто жёсткое дыхание)выписала флемоксин салютаб 500 2 раза в день+линекс и больше ничего!Ни анализов,ни от кашля ,ни чего!Дочка ходила к доктору одна !Правильное ли лечение?
Добрый день! Да, назначение врача абсолютно обоснованное и не стоит от него отказываться, иначе так и до пневмонии можно довести. До этого вы применяли только симптоматическое лечение, оно не устранят инфекцию. Даже если нет хрипов и высокой температуры - это еще не говорит о том, что ребенок здоров. Здоровый ребенок не кашляет. Причина кашля - инфекционный воспалительный процесс и его нужно устранять. Для этого назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Нос можно промывать препаратом на основе морской воды, от кашля пить эреспал, это его быстрее успокоит. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и такое воспаление уже лечат антибиотиком, который подключают к предыдущей схеме. Такое комплексное лечение поможет грамотно избавиться от кашля и болезни и не позволит ей осложниться. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна