Консультации / Неврология

Ретроцеребеллярная киста

Здравствуйте, мне 19 лет, 16.12.2015 У меня обнаружили ретроцеребеллярную кисту размерами 13,3х22,7х36мм. Это очень сильно меня огарчило, 2 дня не мог придти в себя, в больнице невролог и врач, который делал мрт сказал, что данная киста врожденного характера, но я все равно очень сильно переживаю. У меня такие вопросы: данный размер для врожденной ретроцеребеллярной кисты является опасным или нет? Нарушение зрения в виде раздражения яркого света и слабость может быть из-за этой кисты? И какие противопоказания бывают для предовтращения роста ретроцеребеллярной кисты? Заранее благодарю!
Здравствуйте! Поводов для волнения нет. Это врожденное образование, выявленное на мрт. Размер ее не опасный, для уточнения нарушения зрения нужно пройти нейроофтальмолога и сделать ЭЭГ. Такие кисты не растут. Для уточнения этой ситуации нужно делать мрт контроль раз в пол года - год. Если есть возможность, пришлите снимки, посмотрим.
Здравствуйте еще раз. А чувство легкой деперсонализации и дереализации моут быть из-за воздействия ретроцеребеллярной кисты?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Что Вы имеете в виду, говоря о деперсонализации и дереализации? Это специфические термины часто употребляемые по ошибке, поэтому важно понимать, что Вы вкладываете в эти слова. С уважением, доктор Малахов И.Ю.