Консультации / Эндокринология

Отсутствие месячных

Добрый день, татьяна викторовна! Мой рост 171, вес 70. Беременностей никогда не было. Цикл нерегулярный с первых месячных. В 24 года первый раз была фолликулярная киста правого яичника. Курс лечения был успешен. Месячные приходили раз в месяц-полтора месяца. В 27 лет первая крупная задержка на 3 месяца, многократные вызовы месячных уколами прогестерона (таблетками дюфастона) с 27 лет до 29 лет. Цикл не наладился. Гинеколог посоветовал принимать «диане-35». Сейчас мне 31 год. 14 Месяцев до сентября 2015 принимала противозачаточные таблетки "диане-35". После отмены таблеток месячные не пришли. На узи от 03.10.2015 Диагностировали ретенционную кисту справа, эхографические признаки кистозной транформации яичников, хр. Цервицит. Матка размерами: длина: 56 мм, толщина: 48 мм, ширина: 73 мм, объем: 91 219 куб. Мм. Расположение по средней линии. Полость матки не расширена. Шейка матки размерами: длина – 38 мм, ширина – 25 мм. Эхоструктура эндоцервикса неоднородно пониженной эхогенности, с множественными кистами до 12 мм. Участков патологической васкуляризации в шейке на момент осмотра не выявлено. В малом тазу присутствует свободная жидкость в небольшом количестве (высота вертикального кармана 50 мм). Эндометрий толщиной 10 мм. Контур раздваивается в области трубных углов. Неоднородно повышенной эхогенности с анаэхогенными включениями до 1,5 мм – расширенные железы с секретом. Усилена васкуляризация эндометрия. Кровоток в спиральных артериях – мсск 14 см/сек; ир-0,44 яичники: размер левого яичника: длина 41 мм, толщина 23 мм, ширина 28 мм, объем 13 781 куб. Мм. Нормально расположен. Соотношение стромы: гиперплазия стромы. Фолликулы – 18 до 6 мм. Антральные в количестве: 18 штук в одном срезе. Интраовариальный кровоток: высокий. Мсск: 15 см/сек, ир: 0,48. Размер правого яичника: длина 65 мм, толщина 38 мм, ширина 47 мм, объем 60 591 куб.Мм. Нормально расположен. Фолликулы: 12 до 7 мм. Справа в яичнике имеется патологическое образование – полостное, однокамерное, имеющее четкие, ровные контуры с неравномерно утолщенной стенкой. Тонкую стенку окргулой формы диаметром 40 мм с гипоэхогенным содержимым, с пристеночным аваскулярным компонентом неправильной формы (больше данных за сгусток крови). Образование с интенсивной васкуляризацией по контору (мсск 39 см/сек ир – 0,50). Кровоток в маточных артериях характерен для 2 фазы мц ир: 0,75. Результаты анализов: 1. Пролактин - 15.16 2. Т3 свободный – 4.1 Пмоль/л 3. Ат-тпо - <3.00 4. Ттг – 1.91 Гинеколог назначила лечение: овариум композитум и китайский тампон "clean point". После трех уколов и одного тампона месячные пришли 7.10.2015. С тех пор проставила еще 16 уколов овариума композитума - месячных нет. Результаты анализов от 16.12.2105 Следующие: 1. Анти-мюллеров гормон – 20,91 нг/мл 2. Кортизол – 9,76 мкг/дл 3. Фсг – 3.45 Мме/мл 4. Лг – 9.04 Мме/мл 5. Эстрадиол - 273.64 Пг/мл 6. Пролактин – 12.04 Нг/мл 7. Общий тестестерон – 63.66 Нг/дл 8. Дгэа-so4 – 111,1 мкг/дл узи от 11.12.2015: Матка в anterflexio по средней линии контуры ровные, четкие размеры 48*38*42 мм миометрий средней эхогенности, структура однородна шейка матки нормальных размеров. Эндоцервикс без особенностей. М-эхо размерами 6,5 мм правый яичник типично расположен, размеры: 32*27*39 мм контуры ровные нечеткие структура с множественными анаэхогенными ключениями диам. 4-5 Мм (до 12 в эхосрезе) левый яичник типично расположен размеры: 30*24*29 мм контуры ровные нечеткие структура аналогична правому свободная жидкость в заднем своде не определяется. Заключение: изменение структуры яичников по типу поликистоза. С сентября по декабрь поправилась на 5 кг – вес был 65 кг. Повышенный рост волос в нехарактерных частях тела с 12 лет. Подскажите, пожалуйста, как можно наладить менструальный цикл (уже 73 день цикла)? И реально ли с таким диагнозом забеременеть и выносить ребенка?
Добрый день СПКЯ не исключен, напишите день цикла и референсные значения для гормональных исследований "овариум композитум и китайский тампон "clean point" к лечению СПКЯ отношения не имеют