Консультации / Отоларингология

Бетагемолитический стрептококк А в горле ребенка

Здравствуйте, у мальчика 5,5 лет в горле обнаружен бетагемолитический стрептококк а, чувтств: к тетрациклину,левомицитину,умеренно чувствителен к амоксициллину.Сдали мазок из горла,когда была у ребенка инфекция,2 недели с зелеными соплями,кашлем,немного температуры невысокой,дня 3,ничем не лечились кроме промывания носа аквалором,ингаляциями с амброгексалом и с физраствором.Но после этой инфекции горло очень рыхлое,в волдырях,красное,без гнойников,оно меня очень беспокоит,поскольку мы сходим 3 дня в садик и у нас ринофарингит,горло все волдыристое,рыхлое очень,заложенность,кашель,но лор антибиотики почему-то не назначает.Назанчила стрептофаг 5 капель 3 раза в день 7 дней,лизобакт 2 недели,но я не вижу улучшений по горлу,оно такое же!Подскажите что делать,надо ли все таки при стрептококке пропивать антибиотик и настаивать на этом ,наш лор ни в какую.Еще говорит-ходите в садик,у вас хроническое,но это хроническое- 3 дня в садике и больничный.Как быть?
Здравствуйте. Гемолит.стрептококк лучше пролечивать с антибиотиком, как правило, пеницилл.группы типа аугментина, тем более, что насморк был гнойный. Но сделать конкретное назначение должен все-таки врач после осмотра.
Спасибо валентина владимировна,очень ждала вашего ответа!Если у ребенка данный кокк в горле, покажет ли клинический анализ крови сдвиг в лейкоцитарной формуле, стоит ли сдать кровь?Наш врач не дает нам направление на кровь и не назначает антибиотик.И еще вопрос ,если чувствительность к левомецитину, тетрациклину, левофлоксацину, стоит ли настаивать на аугментине, поможет ли он?Кстати, вчера были у врача, мазок еще из носа делали , показал большое кол-во эонзиофилов, более 7, может ли аллергия быть именно от воспаления (кокков) в горле, либо надо еще пытаться вычислить иной аллерген?
Перечисленные антибиотики не годятся для детей. Если лечить антибиотиком, то это именно аугментин( амоксиклав, флемоклав и другие аналоги).Стрептококки чувствительны к пеницилл.группе. Кровь не всегда будет воспалительной, но анализ сдайте, не нужно гадать. Аллергия может быть и на возбудителя инфекции, и на что угодно другое. Если пролечились стрептофагами, повторите мазок на микрофлору, будет понятен результат.
Спасибо,Валентина Владимировна!