Консультации / Гастроэнтерология

Понос у годовалого ребенка

Здравствуйте, ольга николаевна! 28 Августа взяла под опеку 10 мес ребенка, на данный момент ребенку 1 год и 2 месяца. На момент выбытия из дома ребенка у ребенка 2 диагноза: атопический дерматит и пупочная грыжа, в остальном здоров. Во время посещений ребенка воспитатели говорили, что ребенок много ест и много писает и какает, но я не обратила на это внимание, расценивая эти высказывания как вымогательство подгузников. Сейчас я думаю, что проблема с пищеварением у ребенка давно. Дома у ребенка был жидкий и нерегулярный стул, но я это связывала с адаптацией. Ребенка забрала домой с обострение ад. Аллерголог (наблюдаемся по поводу ад) рекомендовал пропить полисорб, чтобы снять обострение атопического дерматита, что мы и сделали. Также пили глистогонное, смекту, хилак форте, препарат растительного происхождения на основе фенхеля, название к сожалению забыла, линекс для детей, нормобакт, креон. Данные препараты назначали разные врачи-педиатры, постоянного врача на участке нет. Когда я забирала ребенка (в 10 мес) вес был около 10кг, сейчас 9 кг. Ребенок похудел, однако врачи говорят, что все в пределах нормы, а похудение связывают с тем, что ребенок стал ходить. Сдавали анализ кала (кал взят для анализа из подгузника и потому густой), но врач сказала, что анализ хороший. Однако у ребенка часто вздут живот, отходят газы, стул зловонный, жидкий. Частота - от 1 раза в 2 дня до 5 раз в день. Часто стул обильный. Оформленный стул, за все время пребывания ребенка дома я видела около недели. Хочу также добавить, что у ребенка сейчас 16 зубов, то есть пищу он пережевывать может, но ест очень торопливо и быстро, возможно плохо жует. Возможно ребенок испытывает чувство голода, так как всегда готов поесть, также может быть, что это проблема психологического характера. Пробовала накормить ребенка "до отвала", не получилось, ребенок стал обильно срыгивать и открылся сильный понос. В связи с обострением атопического дерматита, ребенок почти более 2 месяцев находился на строгой диете. Можно и ели крупы вареные на воде, бледные овощи, галеты, цельнозерновые хлебцы, чай, компот из яблок, вареные печеные яблоки (не ест), говядина, телятина, нежирная свинина, соевые заменители молока. Ольга николаевна, посоветуйте лечение поноса у ребенка, постоянного врача у нас нет, лечат нас урывками разные врачи, да и проблемы с пищеварением не видят.
К вопросу приложено фото
День добрый! По вашему описанию причиной растройства скорее всего проблема с пищеварительной системой ну и от этого атопический дерматит. Если копрология в порядке(по вашему анализу), то лучше сделать анализ на пищевую аллергию на продукты, что употребляет ребенок. Для этого сдают кровь из вены на показатели Ig E и G4 к тем продуктам, что ест ребенок. И еще, делали ли УЗИ ОБП? После получения результатов можно более точно подобрать рацион питания ребенку. А пока можете продолжать давать ребенку креон 10 000 во время еды по 1/2 капс 2 рд и при вздутии беби калм или укропную воду. И из рациона питания убрать перекусы печеньем или сладким и больше ужелять времени ребенку, играть, гулять так как психологический момент здесь тоже присутствует. Здоровья вашему ребеночку!
Спасибо большое. Расшифруйте, пожалуйста, что такое УЗИ ОБП, чтобы я смогла сделать это исследование платно.
Ультразвуковое исследование брюшной полости, делается натощак.