Ребенок 3 5 года не сгибает колено после перелома бедра

анонимно, женщина, 27 лет
04.10 Мой сын (3.5 Года) сломал бедро левой ноги (средняя треть). Сделали операцию мос - поставили два тенна. Гипс носили три недели. Через пять недель начали вставать на ноги. Сейчас (спустя 2.5 Месяца) ребенок ходит , но сильно хромает, потому как колено сгибает немножко (угол где-то 150 градусов) - дальше больно. Были уже у четырех специалистов: 1. У травматолога - назначили разрабатывать колено дома в ванной плюс лфк, 2. У врача, который оперировал - назначила разрабатывать колено дома в ванной плюс траумель (так как колено опухшее), 3. У врача лфк - сказала сначала физио (назначили фонофорез), чтобы подготовить колено, потом лфк 4. У врача физиотерапевта - сказала физио нельзя, так как стоят тенны, только лфк. Никак не поймем, что же нам делать: нужна ли физиотерапия и возможна ли она? Фонофорез с лидазой назначил врач лфк только на коленный сустав. Врач физиотерапевт говорит фонофорез детям не рекомендуют, и вообще на колено не делают. Помогите разрешить противоречие в рекомендациях врачей, устали уже ездить к разным врачам. Спасибо

Отвечает Бут-Гусаим Ирина
детский ортопед-травматолог
Добрый день! Отвечаю чисто теоретически, потому что не видела ни перелома, ни Вашего ребенка. если после ношения гипса имеются контрактуры суставов, надо идти к реабилитологу. Заниматься лечебной гимнастикой, пассивной разработкой суставов. По поводу физиотерапии, если оперирующий хирург не видит противопоказаний к проведению физиотерапии, то можно её добавлять к ЛФК. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.