Консультации / Педиатрия

Ребенку 1 3 года уплотнение за ушком

Добрый день, Олесю Владимировна. У дочери за левом ушком два уплотнения. Одно с горошин, второе побольше. Изменение в поведении и каких либо других симптомов настораживающих меня нет. Играет, кушает, активна. Единственно что припуски десны. Ждем появления клыков. Подскажите пожалуйста, есть повод для волнения или я сумасшедшая мамаша. Спасибо заранее.
Здравствуйте! ну что Вы, какая же Вы сумасшедшая, Вы просто любящая мама и, что совершенно естественно, волнуетесь за кроху. Припухшие уплотнения, вероятнее всего, лимфузлы--они не спаяны с кожей, смещаются, если попытаться их двигать, и не вызывают у крохи беспокойства и недовольства при нажатии (значит, ей не больно). Правильно? Лимфоузлы действительно могут увеличиваться, реагируя на прорезывание зубов. Ведь это серьезный процесс для всего организма в целом. Недаром часто при прорезывании зубов детки нередко начинают болеть (иммунитет временно снижается, вирусам легче проникнуть в организм). Поэтому, чтобы этого не произошло, педиатры часто советуют профилатику--использовать противовирусные средства с профилактической целью. Можно использовать, например, гель Виферон. Он хранится в холодильнике строго, и наносится на слизистую полости носа дважды в день. Препарат создает защитный барьер для вторжения вирусов. Что касается уплотнений, если душа после моих объяснений все еще не на месте (опять же повторюсь--это абсолютно нормально для мамы)--проконсультируйтесь очно с детским хирургом, чтобы он мог их осомтреть Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся