Консультации / Педиатрия

Часто назначают рентген ребенку

Ребенку в возрасте 6 дней диагностировали двустороннюю пневмонию. Участковый педиатр при малейшем кашле направляет либо в больницу либо на рентген. Ребенку только исполнился год, а нам уже провели пять рентненологических исследований и теперь настаивают на шестом. Пневмония больше не повторялась. Насколько опасно для ребенка частое рентген облучение. Какие еще методы диагностики пневмонии существуют кроме рентгена. В данный момент нам назначили цефаксим в дозировке 300 000 для профилактики, до проведения анализов. Температуры у ребенка не было, только редкий кашель и насморк, заболели одновременно со старшим ребенком.
Добрый день! на данный момент только прослушивание легких и рентген позволяют поставить точный диагноз. рентген - более точный метод. Так как у ребенка перенес в таком раннем возрасте пневмонию, то любое орви может снова ее вызвать, потому ребенка и направляют на частые обследования. В любом случае, пневмония гораздо страшнее рентгена, потому обследования обоснованы. В Вашем случае нужно стараться свести их к минимуму, стараясь реже болеть. Часто болеющим детям педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает создать защиту от вирусов. Такая профилактика подходит и младенцам, и детям, посещающим детский сад, и когда дома есть заболевший. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна
При прослушивании хрипов нет. Прослушивали несколько врачей.Сдали общий анализ крови эритроциты 4, 1 гемоглобин 120 цв.Показатель 0, 87 лейкоциты 6, 6 нейтрофилы палоч. 2 Нейтрофилы сегмент 48 лейкоциты 40 моноциты 10. Периодически поднимается температура до 37, 1. Эти данные могут ли свидетельствовать о воспалении?
Добрый день! Да, эти данные говорят о воспалении, просто вялотекущем. Кроме того, такие показатели могут говорить о скрытых инфекциях в организме (они также могли вызвать пневмонию после рождения). Так что советую сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эппштейна барр и тд), лучше исследовать для этого не кровь, а слюну - этод метод более информативен. С уважением, Екатерина Анатольевна