Консультации / Психология и психиатрия

Мой старший сын 4 года боится какать

Добрый день! Мой старший сын боится какать в горшок. Писиет без проблем, а какать никак не могу его усадить. Он всячески сопротивляется или находит отговорки чтобы этого не делать, а через некоторое время у него грязная попа и трусики.((((( Никакие мои и действия мужа не помогают. Мы и за руки его держим, и гладим животик, но результат нулевой. Говорим, что надо какать на горшок, что он уже большой и стыдно какать в штаны, но всё это бесполезно. Когда мы приезжаем к моим родителям на побывку, моя мама как-то находит к нему ключик преодолеть этот страх и он там какает, всё хорошо, но как мы приезжаем домой - опять начинается всё по новой. Младший, ему 2 года, тоже с ним проблема приучить его к горшку.(((( Он очень редко писиет в горшок, а какает только в штаны, а если он в это время без штанов, то на пол или накакает, или написиет.(((((( Очень сложно мне подловить, когда он начинает писить. Я очень переживаю. Чувствую себя плохой матерью.(((( Честно признаться, я бываю очень раздражительной и нервной. С младшим пока вынуждена сидеть дома потому, что садик ему пока не дают. Очень психологически тяжело. Во-первых из одного декретного сразу во второй. Во-вторых мы с мужем 5 лет в браке жили в разных городах и семья даже стала трещать по швам. За этот период проживания с родителями было очень много конфликтных ситуаций с матерью. Она постоянно вмешивалась особенно с первым ребёнком и не давала мне никакой самостоятельности. Когда родился второй малыш, она в этот период устроилась на работу и им у меня была возможность заниматься самостоятельно. И я отлично справлялась. А с первым мама просто не давала мне уверенно себя почувствовать. Она меня очень сильно подавляла, из-за чего у меня сформировалась полная неуверенность в себе и неврозы. Поэтому я часто срываюсь на детей, а потом себя казню, что я плохая мать.(((((( С мужем мы стали жить наконец-то только пол года назад. Ситуация в семье во взаимоотношениях с мужем стала налаживаться, а срывы на детей не прекращаются.(((( Наверное поэтому у моих деток проблемы с горшком... Моё психологическое состояние очень влияет на моих детей. Я сама по образованию психолог, но по специальности работать у меня не было возможности потому, что на тот период, когда я получила диплом было массовое сокращение специалистов в этом направлении. Поэтому, я до декрета искала себя в смежных профессиях, где психологические знания очень пригодились в работе с людьми с овз. У меня даже есть сертификат международного образца по специальности "социальная терапия". Но по отношению к детям эти знания мне никак не помогают. На платные психологические услуги у меня пока нет средств, я сейчас не получаю ни копейки денег. Живём вчетвером на одну зарплату мужа. Денег не хватает.(((( Я в другом городе, и не знаю куда мне трудоустраиваться, когда младшему дадут садик. Очень много личных тревог и страхов. Ведь сейчас кризис и никто меня не ждёт с распростёртыми объятиями. Я даже стала поправиляться. Пухну на глазах. Противно смотреть на себя в зеркало. Комплексов очень много. Я всё так подробно написала потому, что очень много накопилось проблем разного характера. От чего страдаю я и мои дети. Подскажите пожалуйста, как себе помочь? Как уравновесить своё внутреннее состояние? И как приучить детей полноценно ходить на горшок? Как мне по возможности не допускать истерики младшего сына? (Иногда мне кажется, что я его не понимаю) как научиться понимать своих детей? Спасибо!
Добрый день! Вопросы, которые Вы задаете, задает себе каждый человек не раз в течение жизни. Но ответ для каждого свой, и его нужно искать тоже самому. Начать можно с того, что перестать искать виноватых - потому что это не помогает решать проблемы, а только нагружает Вас дополнительными тревогами и обидами. Какими бы ни были отношения с матерью, но она ПОМОГАЛА Вам с первым ребенком, как могла, а это уже очень немало. Теперь у Вас совершенно другая жизнь, второй ребенок и совместное проживание с мужем. То есть, как ни странно, Ваша семья только начала складываться. Отсюда и трудности - наладить отношения с мужем, выстроить какой-то нормальный график ухода за детьми, найти время для себя итд. Это всегда непросто, НО возможно:). Не пытайтесь решить все проблемы сразу: начинайте постепенно, поэтапно решать каждый вопрос по мере поступления. Иногда и страшно, и нет уверенности, но кроме Вас никто не сделает Вашу жизнь такой, как Вам хочется. Прекрасно, что Вы все анализируете и делаете совершенно правильные выводы. Посмотрите, с мамой старший ведет себя совершенно нормально в отношении горшка. Значит, с нужными навыками у НЕГО все в порядке. А дома эта "ситуация" с горшком имеет совершенно другую задачу - таким образом ребенок совершенно бессознательно привлекает к себе дополнительное внимание родителей: получает отрицательное внимание (когда ругаете или журите) и положительное (кто откажется от поглаживания пузика?:). Конечно, когда в семье появился второй малыш с такой небольшой разницей в возрасте, ему не хватает родителей. Это не значит, что Вы делаете что-то не так, а всего лишь нормальное желание человечка обладать родителями целиком и единолично:). Поэтому меняем СВОЕ поведение дома по отношению к горшку на диаметрально противоположное. Поглаживания, тактильные ласки (поцелуи и объятия) ОБЯЗАТЕЛЬНО осуществляем, но в других условиях - в течение дня, на ночь можно погладить пузо и ножки, например как легкий массаж. Когда какает в штанишки - никак! не формулируем свое неудовольствие, а просто говорим - молодец, что покакал, в следующий раз лучше на горшок, потому что штанишки теперь придется стирать. Испачканное предлагаем снять САМОМУ малышу (помогаем, конечно) и идем стирать ВМЕСТЕ (причем он сам пусть как бы выполняет основную работу). Чистое одевает САМ. Обычно такой "терапии" пары недель достаточно, чтобы поведение малыша изменилось. Хвалите за любую удачу с горшком, это само собой. Что касается набора веса, то это неудивительно: проблемы вызывают желание хоть как-то их компенсировать и еда становится самым быстрым и действенным утешителем. Начните с того, что продумайте свой "правильный" рацион и при отклонении наинайте не ругать себя, а разговаривать с собой (почему я хочу это съесть, какую именно задачу выполнит этот кусок). Вы обнаружите, что сами захотите отказаться от части лишней еды, а уж если и вправду очень хочется - так получите удовольствие, разрешите себе. Удачи, Светлана.
Здравствуйте, Светлана! Огромное вам спасибо за такой быстрый и подробный ответ.))) Вы правы, мама мне очень помогла и даже не только с первым, но и со вторым ребёнком тоже, хотя и работала уже на тот момент. Да и в большей степени я виню саму себя, чем её. На днях у меня ещё обострилась проблема по женски. Тоже видимо не просто так. Это мне знаки вселенная посылает о том, что мне нужно срочно в себе что-то менять как по отношению к самой себе и к близким, так и по отношению к жизни вообще. Подвожу итоги уходящего года. Лечусь, и обследуюсь, чтобы избежать более худших последствий и госпитализации, особенно на грядущие праздники. Вчера было день рождения у мужа и у старшего сына, плюс беготня в женскую консультацию. Но я поняла главное! Прежде всего это моя семья (муж, дети, родители) и здоровье, а всё остальное приложится! И работа найдётся и деньги придут! Если ещё будут вопросы, могу ли я к Вам обратиться после праздников? С наступающим Вас НГ!!!!!))))) Счастья Вам, успехов и здоровья!!!!!!))))))
Добрый день! У Вас верный настрой:). Рада, что мои слова у Вас отозвались. Удачи, Светлана.