Консультации / Педиатрия

Кашель в 2 месяца

Ребенку два с половиной месяца, кашлять начал дней 10 назад, изначально кашлял дней 5 не сильно я думала это нормально так как дети в таком возрасте покашливают иногда и скупала его перед сном. На следуещее утро кашель усилился, кашлял так что дыхание перекрывало и я вызвала скорую, врачи сказали что покраснение не сильное потом вызвала педиатора и он прописал следующие лекарство; два дня я натираю его бараньим жиром и камфорным маслом, сироп линкас, обрабатываю горло фурацилином и солью, свечи генферон и со вчерашнего дня стали принимать антибиотик оспамокс. Результата на сегодняшний день никакого кашлять начал еще сильнее и появились сопельки, я думаю может это разжижилась мокрота как вы думаете? И что посоветуете более эффективное от кашля и менее вредное?
Добрый день! Нет, мокрота через нос не выходит, это выделения из носа и такое течение говорит о том, что в организме ребенка инфекция и ее нужно устранять. Такие растирания я бы не советовала применять - слишком чревато аллергией. Причина кашля - инфекционный воспалительный процесс и его нужно устранять. Для этого назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Генферон тоже содержит аллерген (таурин, анестезин), поэтому его применение в детской практике я бы не советовала. Носик лечат закапыванием средством на основе морской воды, альбуцидом. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и такое воспаление уже лечат антибиотиком, который подключают к предыдущей схеме. Такое комплексное лечение поможет грамотно избавиться от болезни и не позволит ей осложниться. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна