Консультации / Неврология
Тяжесть в голове состояние сдавленности в голове
Здравствуйте.Следующие симптомы: ощущение сдавленности, тяжести и стягивания в голове, неясность сознания,тяжелая неясная голова.Испытываю заторможенность,упадок сил, немощность, снижение эмоциональной и интеллектуальной активности, напряжение в голове, не возможность сосредоточиться, общая слабость, ухудшилась ориентация в пространстве,ощущение что голова вообще не соображает ,ухудшилась концентрация внимания и память,стал менее общителен,ещё присутствует тяжесть в животе(или желудке)при вдохе и выдохе,рвота после курения или после приема пищи(иногда,но редко) кашлянул или сплюнул мокроту и образовался комок в горле и меня вырывает(очень редко,но бывает). Со сном всё в порядке, но сплю очень много времени бывает и по 18 часов в сутки,после сна просыпаюсь всегда уставшим и разбитым с ужасной тяжестью в животе и в голове,сонливость держится достаточно долго на протяжении дня,я постоянно хочу спать или прилечь и сил не хватает ни на что, быстрая утомляемость,ещё заметил что при повороте шеи вправо я испытываю боль в шее но не сильную(как будто защемило в шее).Трудно поддержать с кем либо беседу "мыслительный процесс затруднён" постоянно думаешь о том как тебе плохо и что так дальше продолжаться не может. Такое состояние у меня держится уже около года.Это не то, что мешает жить, а жить с этим просто невыносимо! Жизнь стала мучительной,я не знаю, что со мной! Вот эти ощущения и мешают мне думать, понимать, развиваться, радоваться, интересоваться чем-либо, жить.Настолько плохо что не в состояние что либо сделать и что либо сказать,ужасная немощность как у старика в 100 лет примерно так же.Из хронических заболеваний имеется астма,в возрасте 16 лет было легкое сотрясение мозга.Из обследований делал узгд ультразвуковая допплерография сосудов головы и шей - без паталогий эзофагогастродуоденоскопия (эгдс) - обнаружен поверхностный гастрит,гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь электроэнцефалограмма - определяется изменения биолекрической активности мозга,свидетельствующие о дисфункции на диэнцефальном уровне,асимметрии коркового ритма.Межполушарная ассиметрия свыше 30% косвенно указывает на сосудистый характер изменения электрогенеза.Киста на щитовидке.Реоэнцефалография - нарушения обнаружены серьёзные,как сказала мне врач нарушения мозгового кровотока(не могу прочитать заключение так как там не разборчивый почерк)ренген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами выявил шейный остеохондроз,аномалию киммерли.У окулиста просматривал глазное дно обнаружено сужение сосудов.Сдал следующие анализы: анализ крови на ферритин,анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ,биохимический анализ крови алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, амилаза,анализ на антитела к тиреоидной пероксидазе(анализ крови),с-реактивный белок (анализ крови срб) - эти анализы в пределах нормы,также сделал скрининг на гельминтозы,иммуноферментный анализ ифа на герпетические инфекции с определением индекса авидности,иммуноферментный анализ ифа на вирусные гепатиты, анализ крови на некоторые нейроинфекции - обнаружен герпес нескольких видов,остальные в норме. По результатам мрт с контрастом и ангиографии сосудов серьёзных паталогий обнаружено не было,только асимметрия кровотока по поперечным синусам. Подскажите что со мной происходит и с чем связано мое состояние.Заранее благодарен за ответ.

Здравствуйте! Нужно дообследоваться - сделать обязательно МРТ головного мозга с сосудами головного мозга и шейного отдела позвоночника. Присылайте результаты, посмотрим. Тогда можно будет уже принимать дальнейшие решения. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Мрт головного мозга с контрастом и мрт сосудов(мра;мр-ангиография)сделаны,я описал все обследования в описании вопроса,пожалуйста прочитайте внимательно.Все обследования сделанные мной описаны выше.Прикрипляю результаты снимков,качество изображения может не самое лучшее но всё же.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Просьба прислать снимки шейного отдела , где аномалию Киммерле диагностировали. Это тоже может быть причиной плохого самочувствия, необходимо уточнить с какой стороны и как сильно она выражена. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Прикрепляю фото мрт шейного отдела позвоночника и ренген там где дианостировали аномалию Киммерли а также заключение
Здравствуйте! Такое сотсояние может быть вызвано аномалией киммерли. Постоянное раздражение симпатического сплетения позвоночных артерий приводит к такому состоянию. На присланных рентгеновских снимках не очень хорошо ее видно, просьба переснять. С уважением, доктор Малахов И.Ю.