Консультации / Педиатрия

Кашель

Добрый день! У ребенка 2 года кашель, насморка нет и температуры нет. Были на приеме у педиатра, легкие чистые, горло немного красное, прописала амбробене. Слышала что его назначают только при заболеваниях нижних дыхательных путей. Необходимо ли его пить? И эффективен ли он?
Добрый день! А кашель и вызывается воспалением слизистой нижних дыхательных путей. Бывает кашель ларингитный, но врач бы его отличила, да и течение болезни там другое. Даже если нет хрипов и высокой температуры - это еще не говорит о том, что ребенок здоров. Здоровый ребенок не кашляет, не температурит и насморка у него нет. Причина кашля - инфекционный воспалительный процесс и его нужно устранять. Для этого назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Дополнительно применяют уже ингаляции и эреспал для дополнительной борьбы с воспалением и чтобы быстрее успокоить кашель. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и такое воспаление уже лечат антибиотиком, который подключают к предыдущей схеме. Такое комплексное лечение поможет грамотно избавиться от кашля и болезни и не позволит ей осложниться. Выздоравливайте!