Консультации / Отоларингология

Постназальное затекание слизи

Доброго времени суток. В феврале этого года была прооперирована в связи с искривлением носовой перегородки и хроническим гипертрофическим ринитом. Была проведена Риноостеосептопластика .Двусторонняя нижняя конхотомия,вазотомия,латероконхопексия. Первое время после операции вроде дышала нормально.Но не было ощущения полноты вдоха. Как бы не хватало воздуха. При физических,даже небольших нагрузках -одышка. Постепенно дышать стало труднее. Врач посоветовал пройти курс лечения Авамис. Временно стало легче. А потом уже без применения Нозакар минимум дважды в сутки дышать самостоятельно было сложно. Диагноз:Хронический вазомоторный ринит с гипертрофией задних концов нижних носовых раковин. В августе повторно сделана двухсторонняя нижняя конхотомия задних концов нижних раковин. Операция прошла успешно. Нос сразу задышал. Через неделю после операции заболело горло. Двухсторонняя гнойная ангина. Курс антибиотиков.Горло прошло,но с тех пор постоянное стекание слизи по задней стенке носоглотки. Слизь бело-прозрачная.Очень липкая. При разговоре увеличивается ее количество. Я начинаю ей захлебываться и задыхаться. Убрать из глотки слизь можно только твердой едой. Водой,даже если выполаскивать,слизь смывается тяжело. Делали бакпосев. Обнаружено массивное количество в носоглотке acinetobacter lwoffii, staph.aureus,klebsiella pneumonia. Дрожжебодобные грибы рода Candida не обнаружены. Лечила проблему промыванием физраствором, ципрофлоксацином, левофлоксацином, курс лечения бактериофагами staph.aureus, klebsiella pneumonia,авамисом. Стало немного легче. Но проблема осталась. Плюс не знаю,связано ли это со слизью,но даже при небольшой нагрузке воздуха не хватает . Одышка. При этом нос дышит абсолютно свободно. Носовые ходы широкие,похоже все лишнее отрезали,да еще после первой операции появилась перфорация носовой перегородки. На сегодняшний день она увеличилась почти до 0,7-1см. Пожалуйста,помогите профессиональным практическим советом. Что еще сделать? Как восстановить до нормы состояние слизистой носоглотки? Как я понимаю,избыточное количество слизи-защитная реакция организма на нарушение микрофлоры слизистой носоглотки. Перед второй операцией была надежда на улучшение качества жизни. Радовалась только неделю. А потом ангина и опять проблема...уже другая. Очень надеюсь на помощь. Заранее благодарю.
Ситуация у Вас очень непростая! Иногда при чрезмерно широких носовых ходах наблюдаются явления атрофии слизистой оболочки и повышенной секреции слизи. Возможно, стоит некоторое время попринимать секретолитики (напр. Синупрет), которые нормализуют работу мукоцилиарного транспорта. Не лишними будут также носовые солевые души (напр. Хьюмер).