Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте. Пол года назад после орви с гнойным горлом поставили диагноз хронический тонзиллит субкомпенсированной формы. Горло болит частенько, бывает гной, я его выполаскиваю, то маловит, то солью, фурацилином. Лечилась на аппарате тонзилор выдержала 3 процедуры, дикий рвотный рефлекс. Рекомендовали сдать мазок на флору зева. Сделала. Результат: 1.В посеве на флору обнаружили staphylococcus aureus 10^5koe/мл 2.Чувствительность к препаратам: устойчивая (r)- benzilpenicillin amoxicillin. А остальные препараты s-чувствительный. Какое можно назначить лечение по этим результатам? Спасибо.
Здравствуйте. Staphylococcus aureus в посеве из зева в количестве 10*5 степени кое/мл считается условно патогенным микроорганизмом, общей антибактериальной терапии факт высева такого микроорганизма из зева не требует. Другое дело - обострение хронического тонзиллита: здесь нужно местное лечение (хорошие препараты - гексорал, тантум верде, стопангин для полоскания зева) не менее, чем на 7 дней, иногда проводят и общее лечение антибиотиками внутрь, определить, какой препарат именно Вам лучше подходит, должен специалист. Если хронический тонзиллит протекает с частыми обострениями, рекомендуется тонзиллэктомия. Поправляйтесь.
Спасибо!