Консультации / Педиатрия

Можно ли ей капать изофру

Олеся Владимировна, расскажите, пожалуйста, как правильно лечить насморк. Нам прописали ксилен. А подруга сказала, что его не стоит. Купили Изофру , но теперь сомневаюсь можно ли ей капать? Что делать?
Здравствуйте! так, давайте разбираться. Во-первых, ксилен и изофра -- совершенно разные препараты, ксилен --сосудосуживающее средство. которое снимает отек и облегчает дыхание, а изофра --антибактериальный спрей. Во-вторых, я бы все-таки не рекомендовала ориентироваться на мнение подруги. Лечить должен доктор, а не мамы, пусть даже и опытные. Ксилен с острожностью используется у детей до 2 лет, после 2 лет разрешен к использованию. Однако, я понимаю, что имела в виду Ваша подруга -- это опасность длительного применения у маленьких деток, тк сосудосуживающие средства иссушают слизистую полости носа. В таком случае она становится более восприимчивой для вирусов и бактерий, а так же при длительном использовании сосудосуживающих средств может развиться медикаментозный насморк. Что можно использовать взамен? препарат Риномарис, который помимо сосудосуживающего компонента, обеспечивающего облегчение дыхание на 12 часов, есть и морская вода. Она в свою очередь увлажняет и восстанавливает слизистую полости носа и помогает выполнять ее основную функцию--защитную. Но при этом важно понимать, что Риномарис--это не лечение, это снятие симптома. Что касается лечения, то его должен подбирать доктор. Он оценивает длительность насморка, сопутствующую симптоматику и характер выделений. Вы говорите про изофру -это антибактериальный спрей, его назначают тогда, когда у ребенка зеленые или желтые сопли, что говорит о том, что присоединилась бактериальная инфекция. Есть ли таое у Вашего ребенка? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибочки=)