Консультации / Педиатрия

Мучает насморк плохо спим

Олеся владимировна, у меня вот какая проблема. У сына аденоиды, вторая степень, удалять пока не нужно. Но при любом насморке он так страдает от заложенности, что ни спать, ни есть, ничего нормально не может. Не знаете, может, есть средство какое? Сосудосуживающие покупаем, 5 дней и больше нельзя! А ведь с этими аденоидами насморк меньше 10 дней еще ни раз не был!
Здравствуйте! Да, вы совершенно правы, насморк с аденоидами -- это практически всегда долгая заложенность, а сосудосуживающие можно использовать только очень коротким курсом. Поэтому в последнее время ЛОР-врачи рекомендуют такое средство, как Риномарис -препарат, который содержит сосудосуживающий компонент (ксилометазолин) и чистейшую воду Адриатического моря. Получается, его использование с одной стороны позволяет быстро и надолго снять отек слизистой и вернуть ребенку нормальное носовое дыхание, чтобы он мог нормально кушать, спать и играть. А с другой стороны морская водичка увлажняет слизистую, профилактируя осложнения (сухость и раздражение). Препарат можно использовать взрослым и детям с 2 лет. Однако, важно понимать, Риномарис не лечит насморк--он облегчает симптоматику, улучшает самочувствие ребенка, поэтому входит в комплексную терапию, но никак не может являться единственным средством. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо!