Консультации / Отоларингология

Перфорация барабанной перепонки

Здравствуйте , моей дочери 6 лет , с 2 лет у нас хронический отит. Все это время перепонка не заростает, нам сказали что нужно делать тимпанопластику. Есть ли надежда что все же она заростает и нужно ли все же делать эту операцию , так как за последний год у нас не болели ушки и ничего не бежала (тьфу тьфу тьфу). И можно ли летать на самолёте если у нас нет перепонки? И какие последствия могут быть ?
Здравствуйте. Если у ребенка сформировался хр.отит, значит плохо лечили нос. У детей, как правило, перфорации закрываются самостоятельно. Сейчас нужно понять и устранить причину, возможно, удалить аденоиды, лечить аллергический ринит, смотря какая патология есть у ребенка. Если в течение года не было обострений гнойного отита, есть вероятность самостоятельного заращения перфорации(я не думаю, что у вас полное отсутствие барабанной перепонки). На самолете летать можно, без последствий.