Консультации / Дерматология и косметология

Дерматоз кожи лица

Высыпания на крыльях носа (с одной стороны всегда сильнее) + на лбу. Началось все с правого крыла, высыпания красного цвета, сильно чешутся, образуются корочки. Раньше появлялись раз в два-три месяца. Сейчас намного чаще (примерно раз в две недели). Плюс начали появляться на лбу, в виде маленьких кругов. Я сама работаю в области биологии, но я не могу отличить это. Изначально я думала что это себорейный дерматит или отрубевидный лишай. Однако сейчас я начала замечать маленькие пузырьки, и начала думать что это герпес. Я неоднократно ходила к врачам, все говорят одно - грибок. Однако я сдавала соскобы - все отрицательно. Я лечилась клотримазолом, экзодерилом, тридермом, принимала витамины. Делала курсами, и по месяцу и по два, каждый день наносила крем, четко следовала всем инструкциям. Результата никакого. Только ухудшения (фото 2-3 после использования клотримазола 3я неделя). Плюс к анамнезу - у меня нет ни на что аллергии, я сдавала анализы. У меня хронический тонзиллит, постоянные ангины - т.Е. Часто принимаю антибиотики, может ли это быть следствием дисбактериоза? Я сдавала анализы на все что только можно - отрицательно. Я не знаю что мне делать, это очень мешает - ужасно чешется. Сейчас по-моему идет шелушение дальше по лицу. Помогите мне, пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Соскобы нужно конечно брать. Только нельзя мазать ничем до анализа-10-14 дней. И не мыть кожу для достоверности результатов. Этот процесс может быть связан и с кокковой флорой. Может быть и привыкание к препаратам возникало или препараты более эффективные нужно назначать. Для уточнения диагноза после соскобов желательно сдать перечень анализов, список которых Вы можете посмотреть, перейдя по ссылке http://www.dvenerolog.ru/lechenie-dermatologicheskih-zabolevaniy/statyi/172-andiagdermotzab.html. Возможно после получения результатов нужно будет назначать комплексное лечение, а не только местное. Будьте здоровы!