Консультации / Отоларингология

Вопрос к Лору

Первый раз заболело горло в середине октября, а через пару дней появилась странная заложенность (вроде и насморк и нет его), короче есть маленький ребенок и постоянная беготня (пошли сад и тоже кст, с соплями) в общем стали преследовать давящие боли в разных местах и так как есть остеохондроз шейного отдела и погода (реагирую сильно) сначала списала на это, потом когда сильно стало мучить и все-таки поняла, что боль сконцентрирована в пазухах (еще не приятные ощущения в глазах появились и сосуды красные - чего раньше не было), в общем с трудом попала к лору и она мне назначила (поставила диагноз синусит) "пшыколку" какую-то и от аллергии и придете, если хуже... Конечно через пару дней я пришла, так как общее состояние так себе, а ребенок требует и внимание и всего остального, короче сразу мне сказала про гайморит и проколы (без рентгена и антибиотиков), а рентген можно сделать через неделю по записи (состояние ослабленное) и в принципе ребенка сложно пристроить (по время хождения), короче выписала антибиотик (курс 14 дней), стало лучше после 2 таблетки (появилось ощущение запахов), ну и до рентгена я так и не добралась... Потом муж приболел (похожие симптомы, но с температурой), а у меня ее кст не было (нормальная или может даже пониженная), в общем он с небольшой температурой вылечился, а я опять ощутила недомогание + походы в сад (2 дня или 4 - зеленые сопли) и опять пошла к лору только другому уже... Все рассказала и опять мне ничего толком не сказали, да кст., Симптомы мне уже были понятны, тк по опыту, ну более легче. Чем в первый раз (началось опять с болей в носоглотке) лор мне выписала противовирусный препарат кларитин и полидекса (все это по схеме) в общем хождения уже по врачам с ребенком (не особо до чего) вроде лучше, а временами, то там давит, то здесь и муж предположил возможно из-за сухости (отопление включили), да и у него такое же состояние и не могу сказать, что на улице лучше (тоже присутствует та же блуждающая боль), в общем мнение о лорах так себе, т.К. Не было предложено сдать доп анализы или еще чего, ну на этом не успокоилась - нашли по знакомству врача в больнице, ну он в принципе предположил скорее профиль невролога, тк сильные стрессы у меня присутствуют (бывает часто нейродермит - крапивница), в общем через какое-то время опять слабость и начало заболевания (носоглотка) и опять те же симптомы (давит под глазами, нос закладывает и не дышит - внутренняя заложенность, добавились странные периодические щелчки где-то в носу и глаза периодически краснеют - сосуды), да кст., Забыла описать в момент улучшения (между повторами) прошла физиотерапию (увч, магниты с остеохондроза грудной клетки) и период хождения ощущала проблему в лице (глаза краснели, сосуды лопались в определенных местах, но на качество, т.Е. Ухудшения не было иногда возникало чувство покалывания), после появления повторных симптом (с наличием гнусавого голоса и запахи ощущала только очень резкие) ходила к лору в больницу... Он назначил лечение (антибиотик -фромилид уно и брызгать авамис + тогда еще начался кашель и осиплый голос), так же были сделан рентген и на нем все чисто, кроме правой стороны небольшой отек. Начав пить улучшений сначала не было + начитавшись интернета стала думать о самом страшном естественно и что я не избавлюсь от этого! Через какое-то время появилось улучшение (пропала заложенность и появилось обоняние), а остались странные ощущение, что в принципе меня и беспокоит (уже и у терапевта была) блуждающая (тикающая, давящая) боль с отдачей в шею, виски, над бровями, под глазами и естественно давлением в переносице (такое ощущение, что сломается) и периодически ощущаю треск и к этому добавилось расстройство сна, так как паника присутствует и усталость от непонятного состояния (температура даже бывает 35,5 - 35,8, ну возможно из-за усталости, тк и мало сплю и дел много по дому и сон нарушен и из-за ребенка сильно переживаю. Тк постоянно болеет из-за сада) и от боли (хотя в принципе обхожусь без таблеток обезболивания) и опять собираюсь к лору и не понятно, что говорить, так как те симптомы описанные мною ничем конкретным он сказать не может (типа нет такого, что может быть) и что мне делать и куда идти и что предпринять? Сегодня закончила курс антибиотика, ну из улучшений - пропал гнусавый голос, а так закладывает ноздрю по переменно и есть боль скорее тикающая вокруг глаза (брови, переносица и при вздохи с отдачей в висок) и уход под ухо в шею (сзади), в общем есть уже некая паника (про психиатра слышала уже), ну снизилось качество жизни и страхи перед сном (расстройства сна), тк есть сосуды лопнувшие в глазу (то в одном, то в др), а на качество не влияет иногда преследует мушка и сон мах 4-5 часов из-за уже реальной паники! Помогите советом!
Судя по проведенному мощному противовоспалительному лечению и отсутствии серьёзных проблем в околоносовых пазухах на проведенной рентгенографии, с синуситом Вы покончили! Теперь просто требуется небольшое время (2-3 недели), чтобы организм восстановился после пережитого. Выздоравливайте!