Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз или аллергия на молочный белок

Здравствуйте. Моему ребенку пошел 4 й месяц. Полностью на гв. Около месяца назад в стуле появиласт слизь и кропления крови максимум до 5 шт. Были у трех педиатров. Два сказали что дисбактериоз и назначили бифидумбактерин. А один сказал что аллергия на молочный белок. И назначил хилак форте с фенистил. Давала хилак форте, ничего не изменилось. Перестала есть молочную кухню. Свекровь говорит ешь, что все пройдет. Дочка ножками дрыгает и капризничает. Сходит и успокоится. Бывает без проблем сходит в туалет. Скажите пожалуйста что делать? И перерастет она аллергию если это она на самом деле? Спасибо заранее. Буду рада вашему ответу. Еще она кулачок кусает и злится. Может это на зубы такой стул ц нее? В весе прибавляет
Здравствуйте. По вашему описанию больше данных - за аллергический процесс. Потому назначенное лечение не дало эффекта. Тщательно проанализируйте свой пищевой рацион: основная причина, чаще всего, в употреблении коровьего молока (ранее не было жалоб, так как ребенку хватало ресурсов для компенсации), но может быть связь с употреблением продуктов, которыми мамы любят повышать лактацию( орехи, семечки подсолнечника, халва и т.д.) или с употреблением "неэкологичных" фруктов и овощей. Копрограмма - простейший анализ, который покажет, как переваривается пища у ребенка, кал на дисбактериоз может быть и без особых изменений, но даст дополнительные сведения. Осмотр хирурга необходим для исключения трещины слизистой прямой кишки и полипоза. Понятия "перерастет" не существует: если предрасположенность к аллергии есть, она на всю жизнь, и ее не надо провоцировать, так как это может привести к заболеванию. Прорезывание зубов, разумеется, это провокатор. Но, в основном, кусание кулачков в 4 месяца связано с взрослением ребенка и является просто особенностью поведения (желание общения, желание быть на руках у мамы)