Подскажите лечение при насморке
Арина Волочаева, Женщина, 29 лет
Здравствуйте! Сыну 3,7 года две недели назад начался насморк, капала в нос спрей "отривин", а толку маловато. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
На самом деле одного промывания морской водой при насморке часто недостаточно. Ведь насморк -- это признак, чаще всего, вирусной инфекции. Поэтому очень важно воздействовать и на первопричину, то есть сам вирус. для этого доктор назначает противовирусное средство на основе интерферона, которое не только оказывает противовирусное действие, но и восстанавливает иммунитет ребенка.
Что касается капель в нос, то после промывания Аква Марисом Норм, можно использовать противовоспалительные или подсушивающие капельки, их назначает педиатр или ЛОР-врач.
Для того, чтобы справиться с такой неприятностью, как заложенность носа, доктор может рекомендовать сосудосуживающие средства. Но продолжительность их использования весьма и весьма ограничена, тк они сушат слизистую полости носа. Что же делать? Сейчас ответ уже есть -- использовать препарат Риномарис. В ней помимо сосудосуживающего компонента имеется морская водичка, которая увлажняет слизистую носа и профилактирует ее иссушение. К тому же использование препарат способствует репарации, то есть восстановлению слизистой (за счет минералов морской воды). Здоровой слизистой проще выполнять свою защитную функцию!
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
Арина Волочаева
Спасибочки!!!