Консультации / Аллергология и иммунология

Пищевая аллергия-последствие токсико-аллергического дерматита

Добрый день. Моему ребёнку 2 года ровно. В 1г 7 мес. У неё сначала стала шершавой кожа по всему телу. Месяц мы наблюдались у дерматолога, за этот период состояние кожи сильно ухудшилось, на теле появились пятна, они разрастались с каждым днём, сильно чесались. В итоге мы попали в больницу в состоянии средней тяжести. Нам проставили преднизалон , со спины и живота пятна исчезли, оставалось немного на сгибах ног у паха. Через неделю пятна разрослись на руках и ногах, спина с животом оставались чистыми. Нас опять положили уже в кож-вен диспансер, там прокололи гормон и пятна начали исчезать. Диагноз: токсико-аллергический дерматит в обоих случаях. На сегодняшний день кожа тела чистая, зато мы имеем пероральный дерматит, вокруг рта сыпь, которая то бледнеет, то краснеет. Аллерголог предположил, что это реакция на продукты питания, дерматолог был солидарен. Мы сдали анализы пцр и ифа на: вэб, цмв, герпес 1,2,6 типов- результат отрицателен. Аллергическая панель на 90 продуктов igg - выявила незначительную реакцию на коровье молоко, сыр брынза и яичный белок. Аллергическая панель на мясо и крупы ige - отриц. На отдельные аллергены типа помидор, морковь, рыба... (18 Продуктов) то что мы исключили давно, но хотелось бы добавить в рацион - реакция отрицательная. Сдали иммунограмму (из отклонений) : лимфоциты (%) - 57,0; iga - 0,20; ige общ - 179; т-лимфоциты (cd3+) 10e9/л - 2,52, % - 58,27; т-цитотокс (cd3+cd8+) 10e9/л - 0,68, %- 15,79; нст стим % -18; поглотительная активность нейтрофилов %- 83,7. Ещё мы сдали копрограмму (из отклонений) : присутствует в небольшом кол-ве йодофильная флора. Яйцеглист-отр. Делали уши брюшной полости, печень немного увеличена, дерматолог прописал урсофальк, но от него сыпь у рта не проходит совсем. Сдав все эти анализы на приём так и не попали, т.К. Пришлось переехать в другой регион. Обязательно пойдём к аллергологу/ иммунологу, дерматологу и гастроэнтерологу на данный момент, пока мы ни к кому не попали хочется знать, чем кормить ребёнка?, Может мы зря сидим на диете? Что означает наша иммунограмма? И что ещё нам необходимо сдать, чтобы нам поставили точный диагноз?.
Здравствуйте. Ваша иммунограмма значит только одно: у ребенка повышен уровень иммуноглобулинов Е, значит есть аллергическая предрасположенность, и есть непереносимость белка коровьего молока. Единственный определенный вывод - полностью исключить любое молоко (и козье тоже) в кашах, кефир, йогурты, творожки и пр. Что стало сильным пусковым фактором, когда развился дерматит, сказать сложно: может быть вы давали какие-то лекарства, поливитамины или антибиотики. После выписки обычно назначают зиртек или ксизал по 10 капель на ночь на 30 дней, исключить все молочное, а также куриные яйца, шоколад, томаты, цитрусовые, орехи, мед. Особо строгой диеты не нужно. Кожу обязательно нужно по-чаще обрабатывать мазью с витаминами: радевит или редецил х 2 раза в сутки 2 - 3 месяца, на все сухие и шелушащиеся участки кожи.