Консультации / Неврология

Шум в правом ухе

Здравствуйте! 6 Месяцев беспокоит постоянный звон в правом ухе, никаких других симптомов не наблюдается. Был на приеме у лора, он ничего не обнаружил. Невролог отправил на мрт головного мозга, где так же не было выявлено никаких отклонений. Мрт сосудов головного мозга мне не делали. Беспокоит меня следующий вопрос: может ли шум быть вызван аневризмой? И ещё, можно ли увидеть аневризму на мрт головного мозга без мрт сосудов? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Шум в ухе может вызываться аневризмой сосудов головного мозга, но это встречается достаточно редко. На МРТ в обычном режиме (Т1 и Т2) аневризма видна не будет.
Благодарю за ответ, ольга. Позвольте уточнить, что ещё может указывать на аневризму? Мне 27 лет, шум появился внезапно. Травм головы не было. Продолжается 6 месяцев. Представляет из себя постоянный звон(иииииии). Не меняется, ни при каких условиях(не зависит от поворота головы, положения тела, нагрузки). В повседневной жизни практически не слышен, только в тишине, однако, на сколько я могу судить, в течении полугода стал несколько громче. Врач лор делал аудиометрию, по результатам, которой не выявил нарушения слуха. Сейчас я записан на прием к ортопеду, т.К. Возможной причиной шума, мне назвали шейный остеохондроз. Стоит ли сделать мрт сосудов, ведь как я понимаю аневризма -опасное заболевание?
Здравствуйте! Аневризма, действительно, опасное состояние, так как при подъёме АД может произойти её разрыв с развитием инсульта. Однако, причиной шума в ухе она является в минимальном количестве случаев. Если Вы хотите исключить даже малейшую вероятность аневризмы внутричерепных сосудов, тогда, конечно, МРТ в ангиорежиме сделать необходимо. Выявить аневризму по каким-либо симптомам до её разрыва невозможно. При шуме в ухе на фоне остеохондроза и других изменений позвоночника, при поворотах и сгибании шеи шум будет меняться, так как происходит сдавление сосудов в шейном отделе позвоночника. Чтобы исключить эту причину шума, проводится триплексное УЗИ сосудов шеи с функциональными пробами. Чаще причиной шума становится изменение АД (выше или ниже нормы), состава и свойств крови.