Консультации / Педиатрия

Лимфаденит

Ребенку 5 лет. Часто болеющий. Была нейтропения детского возраста. Теперь кол - во лимфоцитов и сегментов незначительно снижено. Две недели назад переболел а легкой форме ( горло, насморк, температура до 38). Все прошло, но на шее появился с лева лимфоузел. На следующий день он стал размером с грецкий орех, боли , температура до 39,2. Свинку педиатр исключил, но назначил уколы антибиотиков. Сегодня 3 день, границы шишки сгладились, при общей "одутлости". Посоветуйте нам что - нибудь. К какому специалисту еще обратиться?
Добрый день! Такое течение болезни, увеличение лимфоузлов и частые рецидивы зачастую свидетельствуют о скрытых инфекциях в организме. Есть смысл сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейна-барр и др), так как часто причиной частых болезней бывают именно они. Если какая-то инфекция будет обнаружена, то ребенку назначат иммуномодуляторы (Виферон), чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. А для профилактики простуд часто болеющим детям педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день (до садика и после) и это помогает создать защиту от вирусов. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, увлажнение воздуха с помощью специальных приборов - увлажнителей. Выздоравливайте и не болейте!