Консультации / Педиатрия

Температура и прыщики после манту

Добрый день! Ситуация такая: неделю назад дочке (8 лет) сделали манту в школе. Попали в сосуд, т.К. Была кровь и синяк на руке. Через час поднялась температура. Первые 2 дня была около 38. Далее и по сегодняшний день держится 36,8-37,6. Плюс есть несколько прыщиков. Они небольшие (в диаметре) но объемные и как-будто с гнойничком. Находятся: 3 под носом, 2 на щеке, и 4 на локтевом сгибе одной руки. Врача вызывали на третий день, сказал, что орви. Прыщик тогда был только один на лбу. Этот почти сошел. Никаких корочек не появилось. Дочка не вялая. Других симтомов нет. Следующий поход ко врачу только на следующей неделе. Но меня беспокоит, что температура не нормализовалась и эти прыщики. Пьем по назначению врача анаферон, зодак и витамины. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Я понимаю, что не видя ребенка определить сложно. Но мне хотябы знать, "бить тревогу" или просто дождаться времени своего приема.
Добрый день! Манту тут ни при чем, просто ребенок стал жертвой вирусной инфекции и это совпало по времени с манту. Нужно противовирусное лечение. Анаферон- это гомеопатия, с мизерной дозой действующих веществ, от него вряд ли тут будет толк. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию.Также применяют обильное питье (ромашковый чай, чай с лимоном, морсы), это нужно для выведения интоксикации после вируса. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону и местному лечению подключают еще и антибиотик, тогда лечение получается комплексным. Выздоравливайте!