Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Сыну 3г.,аденоиды 2степени,оч.часто болеет,т.к. почти всегда дышит ртом, к тому же частый кашель(ложный круп),стоит ли удалять аденоиды и в каком возрасте,какие последствия? Страдает пищевой аллергией.
Если ребенок часто болеет, скорее всего аденоиды увеличены за счет воспаления. Более того, этот очаг инфекции сам по себе может стать причиной частых простуд. Поэтому, прежде чем обращаться в ЛОР-стационар для удаления аденоидов, постарайтесь найти ЛОР-врача, который провел бы вам курс лечения, направленный на подавление воспаления на аденоидах (обычно это промывания носоглотки в сочетании с физиотерапией). Вполне возможно, что после такого курса аденоиды уменьшатся до 1 степени, а простуды у малыша станут более редкими.