Консультации / Педиатрия

Насморк и кашель у 3х месячного ребенка

Здравствуйте, Алла Анатольевна. Сыну три месяца, неделю назад появился насморк и кашель(мокрый). Врач прописала эреспал два раза в день по чайной ложке. свечи виферон и чистить носик физ раствором и капельки називин. сопелек и кашля стало меньше. эреспал отменили. третий день даю ромашку по чайной ложке три раза в день. но вот уже третью ночь он в три четыре часа просыпается и кашляет(кашель как будто подавился) даю попить и носик закапаю и перестает кашлять. что это может быть? и можно ли давать амбробене или продолжать пить ромашку?
Здравствуйте! Похоже, ваш малыш переносит ОРВИ, острый ринофарингит. Противовирусное, интерферон с витаминами и антиоксидантами, уже назначили, симптоматически - туалет носа солевыми растворами, сосудосуживающие по показаниям, малыш уже получает. А кашель может быть проявлением течения ОРВИ, возможно, малыш кашляет из-за остаточного насморка. Действие ромашки вообще не изучено, и таких исследований, посвященных ее работе нет. Проконсультируйтесь с врачом повторно, пусть врач еще раз посмотрит малыша, послушает.