Консультации / Лекарственные препараты

Сидерал при хроническом колите

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Можно ли принимать сидерал при хроническом колите, гастрите? От остальных железосодержащих препаратов сильно болит и воспаляется весь жкт и колит по их вине начался. Колит в стадии обострения. Это обострение вообще не проходит уже длительное время. Из-за низкого ферритина лысею уже 3 год. А тут вычитала, что сидерал не имеет побочных эффектов, кроме аллергии. У лечащих врачей спрашивала, они первый раз о таком препарате слышат.
Здравствуйте! Сидерал (Сидерал Форте) является биологически активной добавкой (БАД), а не лекарственным препаратом, содержание железа в нем в 100 раз меньше, чем , например, в препарате Сорбифер Дурулес. Вероятно, поэтому и побочные эффекты не выражены. Давать рекомендации по лечению хронической анемии без результатов анализов неправильно. Но смею предположить, что при хроническом воспалении ЖКТ имеет место хроническая небольшая кровопотеря, и тут никакие препараты железа не помогут, если не устранить саму причину - воспаление и кровопотерю.