Осталось инородное тело в прямой кишке

анонимно, женщина, 11 лет
Моей дочке 11 лет . У нее запор 4 дня. Я, чтоб облегчить ей дефекацию, взяла ушную палочку, смазала обильно растительным маслом и в попку вставила, а когда вынимала палочку - то ватка осталась в нутри. Опасно ли это???

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! 1. от ватки ничего не случится, она выйдет или уже вышла вместе с калом. На будущее хотелось бы Вам объяснить--такой способ иногда можно использовать только у младенцев, у них запоры несколько иной природы, поэтому механическая стимуляция кишки и вызывает дефекацию (и то младенцам это опасно--можно повредить кишечник). 2. взрослым деткам можно помогать при помощи микроклизм Микролакс--он безопасные, не вызывают дискомфорта и эффективны! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся