Консультации / Педиатрия

Ангина

Здравствуйте, ребенок заболел ангиной. Прописали ротокан, подскажите как его применять если ребенку 1 год.
Добрый день! Весьма странное назначение для ребенка, который не умеет полоскать горло. Можно, конечно, сделать раствор для полоскания, как положено (приготовленный из расчета 1 ч.ложка ротокана на 1 стакан теплой кипяченой воды) окунать в него марлечку и обрабатывать слизистую горла. Но боюсь, что эта обработка не будет достаточно качественной. Для таких малышей применяют готовые спреи (тантум верде или мирамистин). Но ангину лечат не только местно! С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию.ТОднако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону и местному лечению подключают еще и антибиотик, тогда лечение получается комплексным. Выздоравливайте!