Консультации / Гинекология

Опухла половая губа

Добрый день! неделю назад почувствовала лёгкую боль в половой губе, решила что просто ударилась - занимаюсь спортом. Вчера боль усилилась и я нащупала небольшое уплотнение. Сегодня губа увеличилась. К врачу записалась, но ждать ещё почти неделю - раньше времени для записи нет, увы. Боль практически постоянная - слабее/сильнее, губа опухла, временами появляется зуд. Подскажите, что это может быть? Стоит ли бежать в платную клинику срочно или можно подождать эти несколько дней? Сильно нервничаю...спасибо!
Добрый день. Похоже на бартолинит или абсцесс бартолиновой железы. Вам надо как можно скорее обратиться к гинекологу. Возможно потребуется лечение в условиях гинекологического стационара, так как не исключена необходимость вскрытия абсцесса. Сейчас можно однократно использовать нестероидные противовоспалительные препараты, например, диклофенак акрихин, но только до визита к врачу.
Консультация врача гинеколога на тему «Опухла половая губа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 декабря 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.