Консультации / Лекарственные препараты

Почему врачи не следуют инструкциям к препаратам

Здравствуйте! У ребенка (2 месяца) на узи головного мозга обнаружили расширение боковых желудочков, выписали аспаркам и диакарб. В инструкции к аспаркаму написано что он противопоказан до 18 лет, к диакарбу до 3 лет. Для кого это пишут в инструкции и насколько это важно?
Добрый день! Потому что не существует детских форм данных препаратов,их создание требует испытаний с участием младенцев, а это трудноосуществимое мероприятие ввиду существующих законов. Производители перестраховываются и ограничивают применение лекарства у детей, если не проводит соответствующих исследований. Лишние исследования - это лишние траты, время и тд. Это стандартное и хорошее назначение при таком диагнозе, а врач подбирает дозу, соответствующую возрасту. Не стоит отказываться от лечения, чтобы потом это не обернулось серьезными неврологическими проблемами. Здоровья Вам!
Консультация фармацевта на тему «Почему врачи не следуют инструкциям к препаратам» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 декабря 2015
О консультанте