Консультации / Педиатрия

Низкие лейкоциты высокие лимфоциты

Здравствуйте. Неделю назад у ребенка (1 год 4 месяца) на пустом месте подскочила температура 38,8. Держалась 2 суток. Сразу же сдали анализы. Все в норме, но лейкоциты - 4,0, лимфоциты - 24%, соэ - 6. Сегодня (спустя неделю): лейкоциты - 4,2, лимфоциты - 75%, соэ - 5. Остальные показатели в норме. И количество эритроцитов увеличилось до 4,95. Никаких симптомов не было и нет. Единственное - дочка очень капризная стала. Очень много начала пить воды (особенно по ночам). Кровь на сахар - 4,3 ммоль (т.Е. Норма). В течение месяца уже вышли 4 клыка, которые также сопровождались высокой температурой. Но следующих зубов пока и близко не видно. Хотя в рот все тянет. Что это может быть?
Здравствуйте! Сами зубы не могут быть причиной повышения температуры тела. Однако, сам процесс прорезывания может приводить к снижению иммунитета -- а на это уже "цепляются" различные инфекции, в том числе и ОРВИ. Вероятнее всего,у ребенка именно такая ситуация. Я бы все-таки рекомендовала найти возможность показаться грамотному врачу и без промедления начать лечение. Полагаю, доктор назначит противовирусное лечение, например, препарат Виферон в виде свечей. А дальше будет смотреть по симптоматике. Что касается анализа крови, то он в норме, если не считать снижение общего числа лейкоцитов. То, что много лимфоцитов, как раз таки не должно Вас пугать. Вплоть до второго перекреста крови, который состоится в 4 года, у ребенка в норме лимфоциты преобладают над нейтрофилами. а вот снижение лейкоцитов иногда наблюдается при ОРВИ (о чем я писала в начале, что мое подозрение --ОРВИ), Я бы рекомендовала Вам пересдтаь анализ повторно через 1-1,5 недели. если показатели не будет нормализовываться, имеет смысл проконсультироваться с гематологом --специалистом по крови. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся