анонимно, женщина, 52 года
Внучке 1, 3 года, назначили кортексин с актовегином ( диагноз диффузная мышечная гипотония с пирамидкой в ногах) . Как действуют эти препараты?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Кортексин улучшает высшие функции головного мозга, процессы обучения и памяти, концентрацию внимания, устойчивость при различных стрессовых воздействиях. Защищает нейроны от поражения различными эндогенными нейротоксическими факторами (глутамат, ионы кальция, свободные радикалы), уменьшает токсические эффекты психотропных веществ. Повышает выживаемость клеток мозга в условиях нехватки кислорода.
Активизирует метаболизм нейронов центральной и периферической нервной системы, репаративные процессы, способствует улучшению функций коры головного мозга и общего тонуса нервной системы.
Актовегин активирует обмен веществ в тканях, улучшает трофику и стимулирует процесс регенерации, то есть восстановления тканей.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся