Консультации / Гастроэнтерология

Долихомегасигма

Здравствуте, доктор. Моему сыну 1.9 Мес. Поставили диагноз долихомегасигму. Объездили многих врачей удмуртии (по месту жительства) - ничего особенного не говорят. Диета,слабительные.С 6 мес. Стали проблемы со стулом. До 6 мес. Нормально ходил сам.В ижевске прочистили сделали снимок сказали широкий и длинный кишечник. Со временем с набором веса и роста может пройдет.Сейчас соблюдаем диету гуляем слабительные и все равно ставим свечки, на которые бывает даже не реагирует. Можно ли ставить мыло? Что скажете про наш случай и возраст. Спасибо!
День добрый! Диагноз долихосигма это не поиговор и при правильном питании и режиме живот не будет беспокоить. Рацион должен включать много овощей и фруктов, каши и мясо, достаточно питья ну и минимум печенья, хлеба и сладостей. Если стул будет раз в 2-3 дня и не очень плотный то это нормально. Если ребенка не болит живот ио не стоит ставить каждый день свечки и мыло. Из слабительных иожно применять дюфалак или форлакс...но в первую очередь важно питание и активный режим. Здоровья вашему ребенку!