Консультации / Педиатрия

Рецидивирующий бронхит

Здравствуйте. Дочке 2 года и 7 месяцев, ходит в садик с сентября. Заболела месяц назад: ларингит. Лечили аугментином 7 дней, на фоне которого температура сохранялась 5 дней- 38,5-37,5. Потом упала до 37. На пятый день лечения делали анализ крови - соэ- 30, лейкоциты - 5,9, гемоглобин 110. Поставили диагноз - бронхит, хотя хрипов не слышали. Назначили цефазолин пять дней по два укола. Температура спала, кашель уменьшился. Но через два дня ребенок снова заболел - хрипота и осиплость голоса, лающий кашель, температура до 38,8. На тот момент болел муж, подумали, что ребенка заразили повторно. Положили в больницу. Лечение: цеф3, 2 раза в день 8 дней, ингаляции небулайзером с минеральной водой. На второй день спала температура, на третий прекратился кашель. На момент поступления в больницу соэ - 8, лейкоциты- 5. Моча в норме. На четвертый день снова появился сильный кашель и насморк, врач сказал, что произошло повторное заражение, и перевел нас в отдельную палату. Подключили свечи виферон, капли нафазолин-к и амбробене. Ларингит снова перешел в бронхит. После выписки из больницы прошло 3 дня. Сегодня к вечеру смерили температуру - 37,2. Мы в ужасе- ребенок прошел три курса лечения антибиотиками подряд, и снова заболеем? Дочка активная, аппетит хороший. Еще продолжаем ставить свечи виферон и делать ингаляции небулайзером. Насморк прошел сегодня. Осиплости и кашля пока нет. Посоветуйте, пожалуйста, что нам предпринять? Если это снова рецидив, как помочь организму ребенка? Снова антибиотики? Четвертый раз, боюсь, ребенок не выдержит. Может, нужны дополнительные анализы и обследование - какое? Заранее благодарю.
Добрый день! Это может быть признаком скрытой инфекции, которая "просыпается" на фоне снижения иммунитета.Антибиотики против этих инфекций не активны, потому и происходят постоянные рецидивы. Это такие инфекции как цитомегаловирус, вирус эпштейна-барр и др. Можно сдать анализ на скрытые инфекции, также кое что может сказать и общий анализ крови, а именно уровень моноцитов. Если они будут обнаружены, то врач может назначить лечение иммуномодулирующим и противовирусным средством Виферон в виде свечей. Вы и так его применяете, поэтому врач может посоветовать только продолжать данный курс. Это позволит поддержать иммунитет, снизить количество и активность данных вирусов, до конца пролечиться. Далее нужно будет заниматься поддержкой иммунитета, чтобы инфекция более не активизировалась. Для этого назначают препараты на основе эхинацеи, поливитамины, рыбий жир, обильное витаминизированное питье для выведения интоксикации. Выздоравливайте!
Екатерина анатольевна, нам назначили цевикап по 10 капель 20 дней. Можно вместе с ним принимать чай с эхинацеей? Витаминизированное питье - это чаи с травами? С шиповником например?
Добрый день! Да, витаминизированное питье - это чай с шиповником, эхинацеей. Цевикап - слабоватое лечение, я бы посоветовала подключить виферон. С уважением, Екатерина Анатольевна
Екатерина анатольевна, мы ставим виферон 7 дней (до 10 дней хотим). Скажите, пож-та, не вреден ли этот препарат? Есть мнение, что фероны очень вредны для организма и без них потом иммунитет вообще сам не сможет бороться с болезнями. Так ли это? Еще хотела посоветоваться насчет виферон геля. Можно ли им пользоваться, когда ребенка поведем снова в сад? И как долго? Или лучше использовать виролиз?
Добрый день! Вред о вреде виферона - не более, чем миф. А обобщать средства под группой "фероны" - вообще грубая ошибка, так как имея такое окончание в названии препараты имеют разный состав. К примеру, анаферон, эргоферон - вообще гомеопатия, почти не имеющая действующих веществ в составе. Эффективность Виферона доказана в ходе многочисленных исследований, там же было доказано, что это лечение не вызывает привыкания и угнетения собственного иммунитета. В данными исследованиями можно ознакомиться на сайте производителя. Да, гель можно применять когда начнете снова посещать детский сад (только после полного выздоровления!)Курс применения Виферона составляет до 4 недель, после чего рекомендуется сделать перерыв (1-2 недели). По приходу из детского сада нужно хорошо вымыть руки, сменить детсадовскую одежду, включать в рацион питания продукты с фитонцидами, йогурты.Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна