Усиливаются боли после операции удаления прямой кишки и сфинктера

анонимно, женщина, 50 лет
Уважаемая, елена сергеевна! Подскажите пожалуйста если можно! 20.11.15 Моей жене провели операцию по удалению прямой кишки и сфинктера по причине раковой опухоли, гистология показала наличие раковых клеток в мягких тканях. 09.12.15 Выписали из больницы, сказали приехать в середине января на химеотерапию. Неделю не пила обезболивающие, сейчас боли очень сильные, без обезболивания невозможно, принимает трамадол. К врачу идти не хочет, боится боли от прикосновения. Могут ли такие боли быть при заживлении или это продолжение болезни? Ведь уже месяц прошел.Спасибо!

Отвечает Тюменцева Елена Сергеевна
хирург-онколог, детский хирург
Доброго времени суток. Наличие выраженных болей спустя месяц после проведенной операции- очень настораживает. По описанию понимаю, что выполнена или экстирпация прямой кишки, или ультра низкая резекция. Так же многое зависит от стадии заболевания и гистологического заключения удаленного при операции материала. Конечно, какое то время после операции пациенты находятся на обезболивании, но в дальнейшем болей быть не должно. ( при условии соблюдения всех рекомендаций) Необходимо выполнить МСКТ малого таза с целью исключения воспалительного процесса после проведенной операции ( абсцесс?) чтобы установить возможную причину болей. С уважением Елена Сергеевна