анонимно, мужчина, 20 лет
Здравствуйте
попал в больницу из-за сильной боли.Правое опухло.Лечили две недели.
Анальгин, димедрол, цефтриаксон, гентамицин, омепразол, ципрофлоксацин, доксициклин, солевые р-ры, метронидозол, преднизалон, спазматон.
В общем так травили...После 2 недель опухоль и боли пропали...
Но размеры снизились на половину и яичко все равно больше.Выписали с больницы. Лечение на дом не какого не дали, сказали мол само пройдёт.
Такой вопрос.
Можно ли заниматься сексом?Болей же нет.
И реально ли оно само пройдёт без дальнейшего лечения?
Есть риски что оно пойдёт в хроническую форму?
Отвечает Давыдов Денис Сергеевич
уролог, онкоуролог
Здравствуйте. Интересное у вас отношение к врачам ( в общем так травили (с) ), ну да ладно. Необходимо сделать контрольное УЗИ органов мошонки с дуплексным сканированием (посмотреть кровоток в яичке и структурные изменения после лечения). Сексуальный покой в любом случае 2 недели. Без должного лечения и не соблюдения норм-процесс может перейти в хроническую форму. После результатов УЗИ необходимо назначить антибактериальную таблетированную (вильпрафен 500 мг 1т* 2р в течение 10 дней) и противовоспалительную терапию (мовалис 15 мг * 1р в течение 5 дней).
анонимно
Здравствуйте.
Прошлый ваш совет помог.
Проблема в том что левое яичко уменьшилось, но может это нормально?
И какой оптимальный размер должен быть?
Начитался в интернете что после орхита может появиться атрофия.
В размере вроде 4 в длину и где то 2 в ширину, но есть дряблость в мошонке с левой стороны.
Давыдов Денис Сергеевич
Средний размер составляет 4*3*2 см. Необходимо сделать дуплексное сканирование мошонки (посмотреть кровоток в яичке).