Субсегментарный ателектаз в верхней доли левого легкого у ребенка 3 лет

анонимно, мужчина, 3 года
Поставили нам диагноз субсегментарный ателектаз в верхней доли левого легкого. Ребенку 3.5 Года. Неделю назад заболел был кашель и температура 38.6. К выходным все прошло только остался небольшой кашель ночью не беспокоит. На этой недели сдали анализы была плохая кровь послали на рентген с подозрением на пневмонию. Сегодня сделали снимок поставили предположительный диагноз субсегментарный ателектаз в верхней доли левого легкого сказали что в легкое попало инородное тело 2-3 недели назад и начался инфекционный процесс. Скажите пожалуйста это лечится на сколько все серьезно и как лечится. И сколько длится лечение недели две или несколько месяцев. Чего нам ждать. Заранее спасибо!

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Как правило при таком диагнозе проводится бронхоскопия для удаления инородного тела и восстановления дыхательной функции пораженного участка легкого, а затем назначается антибактериальное лечение. Все это проводится в стационаре под наблюдением врача. После удаления инородного тела терапия в стационаре около 2 недель, а контроль за функцией внешнего дыхания легких раз в пол года у пульмонолога. Выздоравливайте!