Консультации / Педиатрия

Очень низкий уровень лимфоцитов

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с расшифровкой анализа и дальнейшими действиями. Пол года назад , мальчик - 5 лет, предположительно переболел мононуклеозом атипичные лимфоциты - 5%), незрелые гранулоциты? Палочкоядерные нейтрофилы - 7%, соэ - 20). Были увеличены миндалины с белым налетом, печень и селезенка. Уровень лимфоцитов опустился до 3,70 - (28,0-56,0). Периодически сдавали анализ крови , уровень лимфоцитов не поднялся, последний анализ показал еще увлечение лейкоцитов и тромбоцитов. Педиатр уверяет, что ничего серьезного не видит. Но меня настораживает столь длительное снижение лимфоцитов. Результаты: лейкоциты -12,17 норма (4,00-9,00), нейтрофилы -7,52 (32,0- 65,0). Моноциты -0,85 (3,0-11,0). Лимфоциты - 3,45 (28,0-56,0). Средняя концентрация гемоглобина в эритр. - 360 (290-354). Количество тромбоцитов - 428 (150-400). Температура в норме, периодический кашель и насморк. Заранее спасибо за ответ, алена.
Здравствуйте, Алена! Из того, что Вы описываете, похоже, что ваш ребенок , действительно, перенес инфекционный мононуклеоз. После перенесенного мононуклеоза могут быть изменения в анализе крови достаточно длительное время, несколько месяцев, это характерный признак заболевания. Во втором анализе Вы, скорее всего, приводите абсолютные значения показателей анализа, а в скобках указаны относительные значения. Чтобы оценить правильно анализ, требуется видеть его весь, полностью. Если можете, пришлите фото анализа, посмотрим.
Здравствуйте, Алла Анатольевна. Спасибо за ответ! Высылаю фото
К вопросу приложено фото
Приведенный анализ не обнаруживает никаких особенных изменений. Лейкоцитарная формула соответствует возрасту и может быть как после перенесенной ОРВИ, так и на фоне полного здоровья.
Алла Анатольевна, благодарю за ответ, успокоили.