анонимно, мужчина, 5 лет
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста с расшифровкой анализа и дальнейшими действиями.
Пол года назад , мальчик - 5 лет, предположительно переболел мононуклеозом атипичные лимфоциты - 5%), незрелые гранулоциты? Палочкоядерные нейтрофилы - 7%, соэ - 20). Были увеличены миндалины с белым налетом, печень и селезенка. Уровень лимфоцитов опустился до 3,70 - (28,0-56,0).
Периодически сдавали анализ крови , уровень лимфоцитов не поднялся, последний анализ показал еще увлечение лейкоцитов и тромбоцитов. Педиатр уверяет, что ничего серьезного не видит. Но меня настораживает столь длительное снижение лимфоцитов.
Результаты: лейкоциты -12,17 норма (4,00-9,00),
нейтрофилы -7,52 (32,0- 65,0).
Моноциты -0,85 (3,0-11,0).
Лимфоциты - 3,45 (28,0-56,0).
Средняя концентрация гемоглобина в эритр. - 360 (290-354).
Количество тромбоцитов - 428 (150-400). Температура в норме, периодический кашель и насморк.
Заранее спасибо за ответ, алена.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, Алена! Из того, что Вы описываете, похоже, что ваш ребенок , действительно, перенес инфекционный мононуклеоз. После перенесенного мононуклеоза могут быть изменения в анализе крови достаточно длительное время, несколько месяцев, это характерный признак заболевания. Во втором анализе Вы, скорее всего, приводите абсолютные значения показателей анализа, а в скобках указаны относительные значения. Чтобы оценить правильно анализ, требуется видеть его весь, полностью. Если можете, пришлите фото анализа, посмотрим.
анонимно
Здравствуйте, Алла Анатольевна.
Спасибо за ответ!
Высылаю фото
Щербакова Алла Анатольевна
Приведенный анализ не обнаруживает никаких особенных изменений. Лейкоцитарная формула соответствует возрасту и может быть как после перенесенной ОРВИ, так и на фоне полного здоровья.