Консультации / Педиатрия

Очень низкий уровень лимфоцитов

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с расшифровкой анализа и дальнейшими действиями. Пол года назад , мальчик - 5 лет, предположительно переболел мононуклеозом атипичные лимфоциты - 5%), незрелые гранулоциты? Палочкоядерные нейтрофилы - 7%, соэ - 20). Были увеличены миндалины с белым налетом, печень и селезенка. Уровень лимфоцитов опустился до 3,70 - (28,0-56,0). Периодически сдавали анализ крови , уровень лимфоцитов не поднялся, последний анализ показал еще увлечение лейкоцитов и тромбоцитов. Педиатр уверяет, что ничего серьезного не видит. Но меня настораживает столь длительное снижение лимфоцитов. Результаты: лейкоциты -12,17 норма (4,00-9,00), нейтрофилы -7,52 (32,0- 65,0). Моноциты -0,85 (3,0-11,0). Лимфоциты - 3,45 (28,0-56,0). Средняя концентрация гемоглобина в эритр. - 360 (290-354). Количество тромбоцитов - 428 (150-400). Температура в норме, периодический кашель и насморк. Заранее спасибо за ответ, алена.
Добрый день. Алена, не могли бы Вы написать весь анализ полностью с показателями гемоглобина, эритроцитов, СОЭ, полной лейкоцитарной формулы.Это очень важно. Ранее не отмечалось ли снижение лимфоцитов? Анализ крови проводился на анализаторе или в "ручную", поскольку более точным (ошибка 2—3%) и совершенным является подсчет лимфоцитов с помощью электронных аппаратов. Лимфопения - снижение общего( а не процентного соотношения) числа лимфоцитов (< 1000/мкл или < 3000/мкл у детей младше 2 лет). И наблюдается при многих болезнях связанных со снижением иммунитета,при аутоиммунных инфекционных заболеваниях .Лимфопения может быть следствием нарушения продукции лимфоцитов, вызванным повреждением структуры тимуса или лимфоузлов. Пересдайте ОАК( желательно , что бы он был сделан на геманализаторе с абсолютными и относительными показателями), сделайте УЗИ органов брюшной полости и обратитесь на осмотр гематолога, иммунолога и инфекциониста. Всего доброго.
Спасибо, оксана федоровна за ответ. Ранее снижение лимфоцитов не наблюдалось, упал уровень пол года назад , когда болел предположительно мононуклеозом. Каким способом проводился анализ к сожалению не знаю, может быть вот это поможет определить - systex xc-500s/n 15102, андреевские больницы. Далее прилагаю сам анализ.
К вопросу приложено фото
спасибо, что прислали сам анализ- это абсолютно меняет картину .Анализ сделан на геманализаторе. Только показатели лимфоцитов Вы написали абсолютные , а нормы к ним относительные( лимфоцитов 28,3% (норма 28%-56%), моноциты 7%( норма 3%-11%). Единственный показатель здесь повышен лейкоциты ( он может повышаться после еды, после физической нагрузки, при воспалительных процессах (может у ребенка на момент сдачи анализа были легкие признаки ОРВИ? ).Норма тромбоцитов у детей считают до 500. Согласно этому анализу Вам действительно не о чем беспокоится. Пересдайте анализ через 2-3 нед .
Оксана Федоровна, большое спасибо за информативный ответ!