Консультации / Педиатрия

Здравствуйте Татьяна Николаевна Хотелось бы получить от вас консультацию

У нас ребенок, мальчик, которому в середине января исполнится уже два года! Но меня очень волнует то, что по- прежнему мы очень плохо спим ночью, а именно: просыпаемся, плачем, вращаемся по кровати целую ночь и в течении ночи выпиваем около 2-х бутылочек воды, компота!!! Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина плохого сна? И правильно ли я делаю, что даю ночью пить из бутылочки??
Здравствуйте! Причиной плохого ночного сна могут быть внешние условия, например сухой и жаркий воздух дома, пыль, шум, мешающий подгузник, неудобное место для сна, голод, жажда и т.д. Обратите свое внимание на эти моменты, поменяйте все, ччто сможете. Желательно так же исключить проблемы со стороны нервной системы, то есть проконсультироваться у невролога по поводу такого беспокойства. Ночной сон очень важен для малышей, для их правильного и своевременного роста и развития. Сон должен быть глубоким и продолжительным, как минимум 8 часов. Допустимо просыпаться во сне малышам, которые привыкли ночью кушать, пить, ходить в туалет, но в этом возрасте их пора уже отучать от этих привычек. На всякий случай сдайте клинический анализ крови и анализ кала на я/г, паразиты, аллергическая реакция так же могут быть причиной нарушения сна у деток. Воду или компот вы можете давать ребенку, так вы его успокаиваете, но при этом количество стоит уменьшить, чтобы во сне не возникало позывов на мочеиспускание. Если остались вопросы, пишите! Растите здоровенькими :)